RSS
Истории
6 июля 2017, 13:55
Что бывает, если компания нарушает санкции. Siemens на заметку
Информация СМИ о том, что Siemens поставляет турбины в Крым в обход санкций, подогревает любопытство – а что же будет, если это правда. Действительно ли компании что-то за это будет? Как показывает практика, нарушение санкций действительно может повлечь за собой весьма неприятные последствия в виде высоких штрафов.

Вчера Reuters опубликовала информацию о том, что немецкая компания Siemens  все-таки поставила турбины для строящейся в Крыму электростанции. Вопреки санкциям ЕС, которые запрещают европейским компаниям поставлять энергетические технологии в Крым.

Издание ссылается на три источника, которым известна информация о проделанной доставке оборудования.

По данным одного источника, близкого к проекту, в Крым из России по морю были доставлены две турбины. Они, по данным анонимного источника, предназначены для использования на электростанции в Севастополе. Так, турбины, по его словам, были разгружены в порту, а на площадке электростанции была проведена подготовительная работа по установке и вводе в эксплуатацию турбин. Это были турбины SGT5-2000E, которые производятся только Siemens и ее дочерними компаниями, сообщает источник.

Также в Reuters пишут, что «официальный представитель энергетического сектора Крыма, знакомый с проектом электростанций и сотрудником компании, участвующей в проекте, также подтвердил, что это турбины Siemens.

Агентство Reuters отмечает, что не сумело найти подтверждение того, что Siemens было известно о передаче оборудования, есть вероятность, что компания просто пропустила этот момент. Представитель Siemens в Мюнхене Вольфрам Трост опроверг то, что компания доставляла турбины в Крым.

Ранее в Siemens уверяли, что турбины, которые производятся на совместном предприятии с «Силовыми машинами» (у Siemens 65%, у «Силовых машин» - 35% акций) ни в коем случае не предназначаются для крымских ТЭС, их поставляют на электростанцию в Тамани (хоть для крымских ТЭС они тоже подходят).

На фоне таких новостей интересен вопрос, что бывает с компаниями, которые нарушают санкции? А такие прецеденты были.

Самым принципиальным поборником санкций являются США, которые в разные исторические периоды вводили санкции в отношении самых разных стран: Кубы, Ирана, Судана, Северной Кореи, Сирии, теперь вот РФ (15 июня их обновили). Большинство стран часто либо присоединяются к американским санкциям, либо вводят свои аналогичные. Так, в ЕС санкции продлевают раз в полгода после согласования с каждой страной-членом.

С оглядкой на историческую ретроспективу, можно с уверенностью сказать, что санкции это надолго. И что они действительно работают. Так, первые санкции против Кубы в США приняли еще в 1958, их постепенно расширяли, и действуют они до сих пор, хотя и отношения между странами в последнее время немного потеплели. В сумме компании, нарушившие санкции США, за последние 2,5 года заплатили$700 млрд штрафов.

Приведем примеры:

$329,5 млн - заплатил французский инвестиционный банк Credit Agricole Corporate and Investment Bank за проведение 4297 финансовых операций.

$100,87 млн было заплачено компанией ZTN Kangxun и дочерними предприятиями за поставку санкционных телекоммуникационных товаров в Иран, оформленных в 251 сделку.

На $5,9 млн оштрафовали американскую компанию National Oilwell Varco Inc и ее дочерние предприяти Dreco Energy Services  и NOV Elmar за финансирования или поддержку финансирования договоров по продаже санкционных товаров в Иран, Судан и Кубу.

$4,32 млн заплатила компания PanAmericanSeed Co за 48 поставок семян и семян цветов для дальнейшей поставки в Иран, или реекспорта в Иран.

Среди нарушителей санкционных режимов есть и немецкий Deutsche Bank, который в 2015 году дважды получил штрафы на $258 млн и $1,45 млрд, британский Barclays выплатил $2,5 млрд, американская Goldman, Sachs & Co - $50 млн, и множество других компаний.

Конечно, у иностранных компаний есть право не принимать санкционные условия США, но тогда американцы пойдут в свои местные суды и оштрафуют дочерние компании. Или усложнят компаниям работу на американском рынке или с американскими клиентами. Поэтому большинство дел улаживают добровольно. В результате по всему миру легче считаться с американскими правилами.

Ситуация с Siemens предоставляет ЕС возможность доказать, что их принципиальна позиция ничем не слабее, чем в США, и что их санкционный режим - не формальность, а обязателен к исполнению. Если конечно окажется правдой, что турбины, поставленные в Крым, были, и что они производства Siemens, и что Siemens знал об этом.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: informnapalm.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое