RSS
Новости
6 июля 2017, 14:37
Госатомрегулирования вручило Энергоатому лицензию на строительство и эксплуатацию ЦХОЯТ
6 июля 2017 Руководитель Государственной инспекции ядерного регулирования Украины Борис Столярчук вручил Президенту государственного предприятия НАЭК «Энергоатом» Юрию Недашковскому лицензию на строительство и ввод в эксплуатацию Централизованного хранилища для отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

«На сегодняшний день эксплуатирующей организацией все предусмотренные ядерным законодательством условия для безопасного строительства и ввода в эксплуатацию ЦХОЯТ - выполнены. Объем произведенного - очень большой. С целью развития энергетической независимости нашего государства и экономии бюджетных средств - Госатомрегулирования в установленном порядке приняло решение о выдаче лицензии на сооружение и ввод в эксплуатацию объекта », - отметил Борис Столярчук. По словам главы ведомства, технологии «Holtec International», которые будут использоваться при возведении ЦХОЯТ, надежность и безопасность уже подтвердили. На собственном опыте в этом уже имели возможность убедиться Швеция, Бельгия и Испания.

Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский поблагодарил сотрудников Госатомрегулирования и Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности за плодотворное сотрудничество.

«До этого дня мы шли более 12 лет. Работа выполнена действительно большая, препятствий на пути было не меньше. Законодательное урегулирование всех вопросов по обеспечению строительства новой ядерной установки государственного значения, решение вопроса землеотвода, поиск надежных, безопасных технологий, процесс лицензирования - все эти вызовы мы преодолели достойно. Актуально перед НАЭК «Энергоатом» появилось новые, стратегически важные для государства задачи - строительство ЦХОЯТ и его дальнейшая эксплуатация с целью обеспечения энергетической независимости Украины », - подытожил Президент НАЭК« Энергоатом ».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое