RSS
Новости
7 июля 2017, 10:08
«Укрэнерго» построит сети для солнечных станций в Чернобыле
Новый инфраструктурный проект должен обеспечить выдачу мощности объектов солнечной энергетики в объеме до 1200 МВт.

Кабинет министров поручил Минэнергоугля, Минэкологии и НЭК "Укрэнерго" разработать проект строительства инфраструктуры сбора и выдачи мощности солнечных электростанций, которые будут строиться в Чернобыльской зоне.

Речь идет о подготовке технико-экономического обоснования проекта "Схема развития электросетевой инфраструктуры в зоне отчуждения и зоне безусловного отселения для обеспечения выдачи мощности объектов солнечной энергетики в объеме до 1200 МВт", сообщил вице-премьер-министр Владимир Кистион.

"Мы получили 60 заявлений как от украинских, так и зарубежных инвесторов, которые готовы реализовать в Чернобыльской зоне проекты зеленой энергетики. Для размещения объектов солнечной энергетики был отобран массив 1172 га на территории зоны отчуждения. Однако, объемы территории, которая необходима заявителям, значительно превышает предложенную. Поэтому правительство поручило безотлагательно разработать и урегулировать этот вопрос, учитывая важность данного проекта для страны", - цитирует вице-премьера пресс-служба правительства.

По его словам, разработка технико-экономического обоснования этого проекта решит также вопрос получения технических условий (ТУ) на строительство передающих мощностей и присоединения. Так, будет определен орган, который будет выдавать ТУ на присоединение объектов альтернативной энергетики для территории зоны отчуждения.

«Также будет прописан четкий порядок финансирования и организации работ по развитию электроустановок внешнего обеспечения на участке от точки присоединения к точке обеспечения мощности, в случае, если этот участок не принадлежит электропередаточной организации», - уточнил Кистион.

Ранее сообщалось, что разработать проект присоединения солнечных электростанций в Чернобыльской зоне НЭК «Укрэнерго» предложило Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое