RSS
Новости
7 июля 2017, 11:21
Количество электрокаров к 2040 году увеличится до 54% - Bloomberg
Bloomberg опубликовал новый прогноз развития электрического транспорта, согласно которому доля электрокаров в 2040 году составит 54% вместо ожидаемых ранее 35%.

По данным нового прогноза Electric Vehicle Outlook (EVO) - 2017 на продажу электромобилей должно приходиться 54% продаж всех автомобилей в 2040 году (прежний прогноз: 35% продаж). При этом доля легких электрических транспортных средств в мировом парке машин к этому сроку достигнет 33%.

Еще раньше в прошлом году ВNEF предсказывала, что доля электромобилей в продажах составит 29% к 2035 году. А, например, Wood Mackenzie прогнозирует, что к 2035 эта доля не превысит 9%.

По мнению авторов прогноза, настоящий взлет электромобилей начнется во второй половине 2020-х годов, когда снижение стоимости аккумуляторов обеспечит полную рыночную конкурентоспособность электрических машин. BNEF считает, что стоимость аккумуляторов уже к 2030 году снизится на 70%.

Потребление электроэнергии транспортом возрастет к 2040 году с нынешних 6 тераватт-часов в год до 1800 ТВт*ч, что, впрочем, составит всего 5% прогнозируемого мирового потребления энергии к этому сроку.

Прогноз распространения электромобилей по регионам показан на следующем графике.

Отмечу, что в Китае тем роста может выглядеть по-другому, поскольку здесь все-таки планируется ввести квоты на электромобили - 8% с 2018 года.

Прогнозируемые темпы развития электрического транспорта приведут к снижению потребления нефти на 8 млн. баррелей в день к 2040 г.

Данный прогноз выходит во времена, когда громкие новости, касающиеся развития электрического транспорта звучат практически ежедневно. Глава Enel на днях предупредил, что темпы распространения электромобилей в течение ближайших нескольких лет «могут преподнести сюрприз» и изменить глобальную энергетику и автоиндустрию быстрее, чем ожидают люди. Volvo объявила, что с 2019 года будет продавать только электрифицированные автомобили. А министр энергетики и окружающей среды Франции сообщил, что с 2040 года в стране больше не будут продаваться бензиновые и дизельные автомобили.

Таким образом, прогноз BNEF абсолютно не выглядит невероятным.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: renen.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое