RSS
Новости
7 июля 2017, 15:52
США подозревают Россию в Dos-атаке на американские АЭС
США заподозрили Россию в кибератаке на электростанции в Канзасе, в том числе и ядерные установки.

Об этом Bloomberg сообщил ряд американских чиновников.

По данным собеседников издания, атака была проведена неделею назад с целью "сорвать энергоснабжение страны", а также проникнуть в системы управления оборудованием, используемого в электроэнергетике. Электростанциям было разослано общее предупреждение.

Одной из станций, в системы которой "пытались проникнуть хакеры", стала АЭС Wolf Creek. Ее представители подтвердили изданию факт попытки проникновения и сообщили, что она не сказалась на работе станции.

В то же время в местных управлениях МВД и ФБР заявили, что "нет никаких признаков угрозы для общественной безопасности", представители Совета национальной безопасности, а также директор Национальной разведки и комиссии по ядерному регулированию отказались от комментариев.

Bloomberg отмечает, что у президента США Дональда Трампа будет возможность обсудить приписываемые России кибератаки на встрече с президентом России Владимиром Путиным 7 июля, однако "пока неясно, обратиться ли Трамп к этой теме".

По данным властей, хакеры с мая предпринимают попытки взломать компьютерные системы промышленных объектов.

Как сообщалось, украинские компании и органы власти 27 июня подверглись самой масштабной в истории кибератаке, которая затронула также логистические и энергокомпании, а также около 30 банковских учреждений. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: biz.censor.net.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое