RSS
Новости
7 июля 2017, 17:00
Лайфхак: как продлить жизнь электрокара с подержанной батареей
Нет необходимости менять всю батарею электрокара целиком, достаточно поменять вышедшую из строя ячейку.

Об этом рассказал глава Оксижен Групп Александр Вовк в интервью НВ Бизнес. Которая импортирует и эксплуатирует электрокары, а также возводит зарядные станции.  

"Батарея - это набор ячеек. Если в электромобиле емкость батареи показывает 80%, то это означает, что минимальная емкость одной ячейки не выше 80%, и контролер ограничивает ячейку до такого уровня. Во всем мире батарею не утилизируют, а дают ей вторую жизнь - помещая в батарейное хранилище", - пояснил Вовк.

Сейчас Оксижен Групп работает над созданием такого хранилища для накапливания энергии с целью дальнейшего использования.

"В Украине этот рынок только развивается, а в мире успешно реализовываются проекты с использованием подержаных ячеек - например, стадион Амстердам Арена в Голландии вместимостью 55 тыс. мест. То есть ячейку не нужно выбрасывать. Ее можно поместить в повербанки для домов, использовать в суперчарджерах, которые стоят на дороге, возле дома", - подчеркивает глава компании.

Он уверяет, что даже, если через 10 лет эта ячейка будет иметь 20% емкость, то ее без проблем можно будет переработать. "Переработка составляет свыше 90%. Но это будет лет через 10. Потому что в мире пока нет машины Nissan Leaf, которая ездит более 5-6 лет, потому что Nissan начали выпускаться с 2010-2011 года", - резюмирует Вовк.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: nv.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое