RSS
Новости
10 июля 2017, 15:39
Гибридная солнечная система на Карибском острове: результаты превысили ожидания, будут расширятся
Гибридная солнечно-дизельная электростанция проработала год на карибском острове Синт-Эстатиус. Результаты превысили все ожидания, и проект будут расширять.

Год назад компания SMA Sunbelt запустила солнечную станцию мощностью 1,89 МВт и литий-ионную систему хранения энергии емкостью 1 МВт / 572 кВт-ч на острове Синт-Эстатиус в Карибском бассейне. Основной целью проекта было снизить потребление дизеля на уже установленных на острове дизель-генераторах.

Производительность энергосистемы после установки солнечных панелей на острове выросла в разы, и превысила все прогнозы. Так, доля солнечной энергии в энергобалансе острова за первый год работы установки была выше, чем ожидалось. Экономия дизельного топлива была на 3,4% выше, чем прогнозировалось: объемы потребления дизеля снизились на 62 л/МВ-ч (ожидалось, что экономия составит 60 л/МВт-ч). Такие показатели кажутся еще лучше, если учесть, что уровень солнечной активности за этот год на острове был на 4,9% ниже среднего уровня в предыдущие годы.

Результаты работы системы аккумулирования за прошедший год тоже превысили прогнозы: снижение емкости батарей ожидалось на уровне 4%, тогда как за год их емкость снизилась лишь на 1%. Исследователи THEenergy, проводившие анализ объекта, считают, что при нормальных погодных условиях и такой низкой изнашиваемости аккумулятора энергокомплекс в дальнейшем будет еще более эффективным, чем в свой первый год работы.

Благодаря таким результатам, энергоснабжающая компания острова решила расширить мощность электростанции. Планируется добавить еще 2,25 МВт солнечных установок и 4,4 МВт/5,2 МВт-ч мощностей батарей.  Наращивание мощностей позволит полностью останавливать дизель-генераторы в солнечные дни, и обеспечивать жителей 100% чистой электроэнергией, говорят в компании SMA Sunbelt, реализовавшей проект.

Гибридные солнечно-дизельные системы все еще относительно новы. Но они весьма перспективны, в частности, на островах, где надежность поставок электроэнергии является ключевым условием развития энергосистемы.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: engerati.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое