RSS
Новости
10 июля 2017, 20:59
Полиция расследует заговор между должностными лицами ЗАЭС и формальными поляками при поставке аккумуляторов за 34 миллиона
Главное управление Национальной полиции в Запорожской области расследует заговор должностных лиц Запорожской АЭС и польской компании "Dimida Sp.zoo" при закупке аккумуляторов на 34,4 млн грн.

Об этом говорится в постановлении Орджоникидзевского районного суда.

Сообщается, что ГП НАЭК «Энергоатом» в лице ОП" Атомкомплект " и " Dimida spolka z ograniczona odpowiedzialnoscia" в марте 2017 года  заключили соглашение на поставку шести аккумуляторных батарей стоимостью 34,4 млн грн для Запорожской АЭС. Так, две единицы фирма обязалась поставить до конца мая, а еще четыре - в начале августа. Почти вся продукция произведена французской компанией Enersys SARL, только одна батарея немецкой Hoppecke Batarien GmbH & Co. KG.

Однако, в полицию поступил рапорт от оперативных работников о возможных злоупотреблениях при закупке, и на этом основании открыли соответствующее уголовное производство №12017080000000119. Дальнейшее следствие указало на сговор должностных лиц ЗАЭС с представителями коммерческих структур для поставки на предприятие батарей, отличающихся от указанных на конкурсных торгах и технической документации и присвоение таким образом денежных средств.

Следователи ведут расследование. На сегодня они уже получили временный доступ с возможностью изъятия документов по закупке в помещении обособленного подразделения "Атомкомплект" (Киев).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zp.nashigroshi.org
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое