RSS
Новости
11 июля 2017, 14:49
На Южно-Украинской АЭС стартуют работы по поверке АСКРО
10 июля на Южно-Украинской АЭС начнутся работы по ежегодной плановой поверке блоков детектирования гамма-излучения автоматизированной системы контроля радиационной обстановки (АСКРО), установленных на промплощадке и в населенных пунктах 30-километровой зоны наблюдения АЭС.

Поверку будет проводить ГП «Николаевский региональный центр стандартизации, метрологии и сертификации». Для ее выполнения блоки детектирования будут демонтированы и доставлены на площадку атомной станции.

Процесс поверки разделен на два этапа и выполняется 2 месяца. Такая схема позволяет осуществлять непрерывное наблюдение за состоянием радиационной обстановки на промышленной площадке Южно-Украинского энергокомплекса и в зоне наблюдения АЭС.

Сначала будут проверены блоки детектирования, установленные в городе Южноукраинск (СК «Олимп»), поселке Александровка,  селах Новоселовка, Акмечетские ставки, Кузнецово, Ивановка, Константиновка и Бугское.

После окончания процесса поверки блоки детектирования вернут на штатные места, о чем будет сообщено дополнительно.

Поверка - обязательная метрологическая процедура, которая проводится с целью подтверждения достоверности выполняемых измерений.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое