RSS
Новости
11 июля 2017, 21:50
Рада вернула Фонду обращения с радиоактивными отходами статус накопительного
Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект № 6435 по совершенствованию механизма финансирования обращения с радиоактивными отходами, вернув Фонду обращения с радиоактивными отходами накопительный статус.

Такое решение поддержал 231 нардеп.

Целью принятия законопроекта является восстановление накопительного статуса Государственного фонда обращения с РАО для развития необходимой инфраструктуры и поддержки безопасности существующих объектов для обращения с радиоактивными отходами на современном уровне.

Согласно пояснительной записке к документу, в 2009 году создали Государственный фонд обращения с радиоактивными отходами. Однако в декабре 2010 года Рада внесла такие изменения в законодательство, которые привели к потере Фондом накопительности за расход средств на цели, для которых с самого начала он не был предназначен.

Согласно тексту закона, фонд наполняется за счет средств, поступающих от экологического налога. Главным распорядителем средств фонда является центральный орган исполнительной власти, который осуществляет государственное управление в сфере обращения с радиоактивными отходами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: zn.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое