RSS
Новости
12 июля 2017, 19:38
Использование электроэнергии только из возобновляемых источников позволит Австрии экономить 650 млн евро ежегодно
Уже в 2030 году Австрия может на 100% перейти на обеспечение собственных нужд за счёт возобновляемых источников энергии.

Так считает группа исследователей во главе с Густавом Решом, который проводит свое исследование в университете Вены по заказу IG Windkraft, Kompost & Biogas Verband Österreich и IG-Holzkraft. 

В Австрии, в сценарии 100-процентного использования в 2030 году электроэнергии, только из возобновляемых источников доля гидроэнергетики, производящей 46 ТВт-часов электроэнергии, является самой большой. Уже в 2010 году гидроэлектростанциями  были произведены 38,4 ТВт-часов. В соответствии со сценарием, производство солнечной электроэнергии должно вырасти до 11,3 ТВт-часов, а ветровой до 17,5 ТВт-часов. Чтобы достичь этого, нужно еще построить дополнительные мощности для генерации 31 ТВт-часа электроэнергии из возобновляемых источников, говорится в резюме исследования.

При этом налог на зеленую электроэнергию в сумме 620 миллионов евро в год, который включен в стоимость электроэнергии, в течение ближайших 10 лет снизится до 511 млн евро. В то же время прирост мощностей солнечных и ветровых электростанций приведёт снижению цен на бирже электроэнергии. Этот эффект маржинального ценообразования принесет в среднем в течение десяти ближайших лет 137 млн евро.

Однако ученые отмечают, что о полной автономности энергоснабжения Австрии отказываться не стоит. При любом моделировании страна должна влиться в европейскую электросеть. Это моделирование основано на том, что тому времени доля электроэнергии из возобновляемых источников в энергобалансе соседних стран будет составлять не менее 50%. 

Кроме того, в исследовании показано, как государственное финансирование влияет на развитие возобновляемых источников энергии. Если полностью отказаться от каких-либо инструментов финансирования, то, согласно моделированию, развитие возобновляемых источников энергии было бы близко к состоянию покоя. При таком сценарии страна была бы вынуждена ежегодно платить за импорт электроэнергии в среднем на 650 млн евро больше, чем при 100-процентном потреблении электроэнергии из возобновляемых источников.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое