RSS
Новости
13 июля 2017, 19:26
Порфирин меди, имеющий природное происхождение, можно использовать для аккумуляторных батарей будущего
Ученые из Института Гельмгольца в Ульме выявили, что материал, выполненный из порфирина меди можно использовать в литий-ионных батарей вместо обычных катоды из токсичного оксида кобальта.

Сообщается, что новый материал, значительно уменьшает время зарядки, повышает емкость и, кроме того, остается устойчивым в течение более 1000 циклов. Порфирин изначально имеет природное происхождение и встречается в хлорофилле, крови и витамине В12. 

Руководитель группы исследователей Максимилиан Фихтнер рассказал, что используя порфирин меди вместо кобальтосодержащего катода, они получили в лабораторных условиях емкость 130-170 миллиампер-часов на грамм - при среднем напряжении в 3 вольта - и времени зарядки-разрядки в течение только одной минуты. Это приблизительно соответствует плотности энергии обычных литий-ионных батарей. Тем не менее, С-скорость, которая описывает скорость зарядки, составляет от 50 до 60 единиц, что в 200 раз больше, чем у существующих стационарных систем хранения электроэнергии. Однако, если ячейку батареи заряжать медленнее, то ее емкость удваивается.

Пока ученым удалось создать всего несколько граммов этого вещества. А вот для промышленного партнера нужно создать не менее 100 граммов. Это позволит ему получить представление о свойствах материала и, как надеются ученые, финансировать дальнейшие исследования с последующей его коммерциализацией.

Новый материал, благодаря быстрому времени зарядки, можно использовать в качестве суперконденсаторов со свойствами реального хранения электроэнергии, или в качестве быстрозарядной батареи для стационарных применений, таких как стабилизация электросети.

 

Ученые прогнозируют, что примерно через десять лет производство кобальта будет снижаться. Если это случится, а производство электромобилей будет расти, то кобальт станет дефицитом. Именно поэтому институт работает над материалами, которые смогут заменить кобальт в будущем.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое