RSS
Новости
18 июля 2017, 17:15
Сколько Украине нужно заплатить, чтобы синхронизироваться с энергосистемой Европы
Украине необходимо вложить от 600 млн евро до 1,2 млрд евро в энергосистему, чтобы привести ее к соответствию с европейскими требованиями. Но эти деньги все равно пришлось бы потратить.

Такой информацией поделился глава НЭК «Укрэнерго», компании-диспетчера украинских электросетей, Всеволод Ковальчук.

«Объем инвестиций, который необходимо вложить всем участникам рынка, включая «Укрэнерго», мы его оцениваем в диапазоне от 600 млн евро до 1,2 млрд евро», заявил глава «Укрэнерго» в ходе круглого стола «Отключиться от России: перспективы подключения Украины к европейской энергетической сети ENTSO-E».

При этом он подчеркивает, что все изменения в энергосистему, которые требуются для ее подключения к сети ENTSO-E, Украине все равно необходимо было бы внедрять. И все требуемые инвестиции, все равно пришлось бы вложить, так как украинская энергосистема нуждается в серьезной модернизации:

«Ошибочно может казаться, что нам необходимо вложить какие-то инвестиции только ради того, чтобы присоединиться с ENTSO-E. На самом деле, все те мероприятия, которые предусмотрены в соглашении - это абсолютно нормальные и обычные вещи, которые мы должны были бы внедрить. И инвестировать в это деньги, независимо от идеи присоединения к Европе».

По его словам, это повысит стабильность энергосистемы Украины, обеспечит возможность самостоятельно (без РФ) осуществлять регулирование частоты в энергосистеме и в принципе повысит качество энергоснабжения.

При этом инвестиционные программы, которые подавались на перспективу для утверждения Кабинетом министров, энергогенерирующими компаниями, по словам Ковальчука, были намного более дорогостоящими (на те же мероприятия), чем та программа, которую сейчас «Укрэнерго» предлагает в рамках синхронизации.

«Экономически Украина получит исключительно выгоду от присоединения. Потому что, то , что мы сейчас объединены в Россией, не позволяет нам торговать с ними... А эта межгосударственная торговля даст сильный толчок как для инвестиций в энергетический сектор Украины, так и приведет к повышению конкуренции на внутреннем рынке», отметил глава НЭК «Укрэнерго».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое