RSS
Новости
20 июля 2017, 15:29
Петр Порошенко подписал Закон Украины "Об энергетической эффективности зданий"
20 июля 2017 года Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины «Об энергетической эффективности зданий».

«Этот закон станет основой государственной политики по сокращению энергопотребления в зданиях и привлечению инвестиций в эту сферу. Именно сектор зданий - один из наиболее энергоемких в Украине», - прокомментировал Председатель Госэнергоэффективности Сергей Савчук и напомнил, что закон разработан в тесном сотрудничестве с Агентством на выполнение тридцать первой Директивы ЕС об энергетической эффективности зданий.

Учитывая опыт европейских стран, Законом определены основные мероприятия по повышению энергетической эффективности зданий и, что важно, инструменты их финансирования. Также планируется реализация национальных планов увеличения количества зданий с близким к нулевому потреблением энергии.

Закон предусматривает введение сертификации энергетической эффективности зданий. В сертификатах будут указаны данные об энергопотреблении здания и рекомендации по повышению уровня энергоэффективности в нем. Благодаря этому владельцы или покупатели домов или квартир будут владеть актуальной информацией об энергетических характеристиках зданий.

Также, согласно Закону будут созданы открытые базы данных энергетических сертификатов зданий, отчетов о результатах обследования инженерных систем зданий. Будет вестись и перечень аттестованных энергоаудиторов.

В целом, Закон вводит механизм стимулирования повышения уровня энергоэффективности в зданиях, а также предусматривает ответственность за это.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое