RSS
Новости
20 июля 2017, 18:15
Китай проинвестирует завод по переработке мусора в Херсонской области
Китайские инвесторы готовы вложиться в строительство мусороперерабатывающего завода на Херсонщине.

Это обсуждалось на заседании круглого стола в Херсонской ОГА. Финансирование строительства завода, рассчитывают участники, будет проходить по схеме 95:5 - то есть, 95% финансирования от инвестора и 5% из местных бюджетов.

Китайцы готовы выделить 52 млн грн на завод, но власти Херсонщины должны предоставить им справку о финансовом состоянии земли.

Данный проект будет внедряться согласно Меморандуму о сотрудничестве Минэкономики Украины и правительства Украины. Что касается самого завода, это - проект американцев, и его строительство может занять менее месяца, сообщает издание.

Также председатель ОГА Андрей Гордеев заявил, что после первого круглого стола он был приятно удивлен резонансом, который прошел по Украине. Несмотря на то, что свои презентации уже представили два инвестора, в администрацию обратились еще два инвестора, предложившие собственные варианты. Проекты предусматривают возможность не только переработки мусора но и выработки электроэнергии и тепла.

«Я приятно впечатлён тем, какой резонанс поставленный вопрос имеет не только в Херсонской области, но и в Украине. После прошлого «круглого стола» к нам обратились еще две компании, которые хотят презентовать свои технологии, свое видение и инвестиционные предложения. И еще одно письмо зашло. Мы хотим, чтобы этот процесс был открытым, публичным, чтобы это видели все. Важно, чтобы экологи сказали свое слово: в какой технологии нам нужно двигаться», - отмечает глава ХОГА Андрей Гордеев.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: khersonline.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое