RSS
Новости
21 июля 2017, 10:56
Энергоэффективное ОСМД в Запорожье: что можно сделать, чтобы платить за отопление на 40% меньше
ОСМД в Запорожье своими силами с 2011 года внедряет энергоэффективные меры: утеплили стены, установили индивидуальный теплопункт, привлекают кредиты на ремонт крыши. Все эти усилия уже принесли ощутимый результат – 40% экономии на отоплении.

Запорожское ОСМД «Возрождение 1» по ул. Независимой Украины, 78 начало делать первые шаги в сторону энергоэффективности еще в 2011 году, задолго до теплых кредитов. Благодаря этому, сегодня жители сегодня платят в разы меньше, чем их соседи из большинства запорожских многоэтажек.

В 2011 года первым четырем ОСМД из городского бюджета выделили по 300 тыс. грн, «Возрождению» - только на обновление электросетей и счетчиков. Правление дома нашло других проектантов, которые провели эти же работы втрое дешевле.  А на оставшиеся деньги отремонтировали крылечки, установили металлопластиковые окна в четырех подъездах и подвалах, а еще - сделали бетонную отмостку вокруг дома.

 «Все это вложилось в 300 тысяч, которые нам предлагали потратить только на электричество», - говорит председатель ОСМД Людмила Делалова.

В 2014-м году за счет жильцов - тогда еще не было «теплых» кредитов - дом постепенно начали утеплять базальтовой ватой, начиная с более холодной северной стороны.

«Только после утепления, без изменений в теплосети температура в доме поднялась на 4 градуса - до 21 градуса», - говорит жительница дома.

На эти меры жильцы ОСМД потратили около 500 тыс. грн, благодаря экономному подходу и поиску недорогих материалов. Например, базальтовую вату приобрели с 50% скидкой - по 40 грн/кв. метр. В общем, утепление стоило 225 грн за «квадрат». Такой цены сейчас не найдешь, - убеждает председатель ОСМД.

Следующим этапом стала установка индивидуального теплового пункта. Учитывая, что жители уже потратили полмиллиона собственных средств, городские власти пошли навстречу и предложили такие условия: ОСМД делает дорогостоящую проектно-сметную документацию, а город выделяет деньги на оборудование.

«На следующем заседании горсовета ОСМД на тепловой пункт выделили 475 тысяч гривен. - Мы сейчас действительно экономим. В феврале по городу средняя стоимость отопления за квадратный метр квартиры составляла 31 гривну, у нас - всего 18».

Компьютер теплового пункта в доме выставлен по польском варианту: днем 20 градусов, ночью - 18. Благодаря этому,  получается экономия в 2 градуса с 10 вечера и до 6 утра. Когда на улице хотя бы 14 градусов, система останавливается и вообще не потребляет тепла.

«За эти 5-6 часов квартиры не успевают остывать, поэтому, может быть, в этом году еще на один градус уменьшу температуру», - рассказывает Людмила.

В углу на теплокоммуникациях на каждом стояке установлены специальные балансировочные клапаны, они уравнивают температуру по всей высоте здания. Если раньше между верхним и нижним этажом была разница в 5-7 градусов, теперь - в 1-2.

В этом ОСМД за счет жильцов заменили канализацию, в 2015 году отремонтировали подъезды. Сейчас за бюджетные деньги подрядчики ремонтируют крышу. При этом, стоимость обслуживания энергоэффективного дома в платежках относительно небольшая - 3 грн/кв. м.

В дальнейших планах ОСМД - заменить внутриподъездные двери на новые металлопластиковые, утеплить цоколь и перекрытие между крышей и последним этажом. Для этого возьмут кредит и используют деньги, которые ОСМД зарабатывает на арендаторах подвалов.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: 061.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое