RSS
Новости
21 июля 2017, 15:05
Кто-то уже добывает биткоины с помощью солнечной энергии в пустыне
Майнер из Сан-Диего рассказал о своей ферме по добыче биткоинов в пустые, которая полностью работает на солнечной энергии.

Добыча биткоинов, или других криптовалют не всегда заоблачно прибыльна (или прибыльна вообще). Чтобы получать доход, нужен хороший интернет, дешевая электроэнергия и климат попрохладней, чтобы оборудование лучше охлаждалось. В попытках повысить прибыли, добытчики криптовалют придумывают массу неожиданных решений. Одним из них оказалась добыча биткоинов в пустыне. На солнечных батареях.

Владелец фермы по добыче биткоинов живет в Сан-Диего, Калифорния. Ферма состоит из 25 Antminer S9 ASICS и полностью обеспечивается электроэнергией за счет солнечной станции. То есть бесплатной электроэнергией (если не учитывать стоимость установки), что важно для майнеров, которым часто приходят огромные счета за электроэнергию.

Согласно данным владельца биткоин-фермы, она работает уже около года. И в его планах даже увеличить количество ASIC до 1000 к сентябрю.

Каждая отдельная ферма для майнига в таком исполнении стоит около $8 тыс. Это включает солнечные панели, аккумуляторы, систему управления и само оборудование ASIC. Каждая ферма приносит доход в размере 18 долл./день. При этом владелец фермы продает оборудование, как только появляется новое, более усовершенствованное.

Чтобы добыча биткоинов в пустыне была прибыльной, цена криптовалюты должна быть выше $2000. А так как курс цифровой валюты весьма непостоянны, то любые колебания могут стать причиной закрыть предприятие.

Биткоин-ферма в пустыне не первая такая установка на возобновляемой энергии. Так, фермы для майнинга очень популярны в Исландии - тоже из-за большого количества «зеленой» генерации, и плюс ко всему еще и прохладному климату.

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: themerkle.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое