RSS
Новости
24 июля 2017, 09:28
В Siemens говорят о «кадровых перестановках» из-за скандала с поставками турбин в Крым
Скандал с турбинами Siemens, поставленными в Крым в обход санкций Евросоюза, может иметь "кадровые последствия".

Об этом сообщают источники в немецкой компании Siemens, сообщает газета Handelsblatt.

В частности, некоторые лица обвиняют главу российского подразделения концерна Дитриха Меллера в том, что тот долго затягивал с проверкой сведений о возможных нарушениях санкционного режима.

По данным издания, германский концерн намерен создать новый механизм контроля над установкой оборудования непосредственно на месте доставки.

В промышленных кругах Германии исходят из того, что Siemens при необходимости готов смириться с серьезными финансовыми потерями, но репутацией на рынке рисковать не будет.

При этом в Siemens отметили, что концерн не будет уходить с российского рынка, однако ужесточит правила работы в стране. Отныне все новые проекты Siemens по созданию газотурбинного оборудования в России будут реализовываться только через совместное предприятие с "Силовыми машинами" - "Сименс технологии газовых турбин".

Ранее сообщалось, что совет директоров «Силовых машин» отправил в досрочную отставку своего гендиректора Романа Филиппова тоже на фоне скандала с поставками турбин.

Более того в МИД Германии заявили, что установка турбин германской компании Siemens на электростанциях в Крыму может отрицательно сказаться на политических отношениях между Германией и Россией:

"Федеральное правительство еще раз напомнило российским властям о гарантиях и указало на то, что такое масштабное нарушение санкций может вновь осложнить германско-российские отношения", - приводит немецкое издание Bild am Sonntag заявление представителя МИД ФРГ.


Напомним, российская компания "Технопромэкспорт" доставила в Крым турбины немецкого концерна, о которых ранее говорилось, что они предназначаются дл ТЭС в Краснодарском крае. Компания, которая ведет строительство электростанций, объяснила, что купила турбины на вторичном рынке.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: obozrevatel.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое