RSS
Новости
24 июля 2017, 16:15
Китай сократил долю угля в энергобалансе страны до 59,8%
По итогам первого полугодия доля угля в энергообеспечении КНР упала до 59,8%. Это заметное сокращение по сравнению с показателями начала нынешнего века, которые составляли порядка 72%.

Использование угля в Китае продолжит сокращаться. В нынешнем году страна намерена закрыть действующие и остановить строительство новых угольных ТЭС общей мощностью 50 млн кВт, сократить добычу угля на 150 млн тонн.

Это делается, в частности, для снижения эмиссии загрязняющих веществ в воздух, из-за которой над многими городами КНР постоянно висит смог. Китай, в частности, ставит задачу к 2020 году на 50% сократить выбросы парниковых газов на производство единицы ВВП по сравнению с показателями 2005 года.

Одновременно в КНР растет использование природного газа и неископаемых источников энергии. По итогам полугодия их доля в национальном энергопотреблении достигла 20%, а к 2020-му повысится до 25%.

Ранее в июле аналитики корпорации BP сообщили, что Китай обогнал США и вышел на первое место в мире по объемам производства альтернативной энергии.

По данным корпорации, в 2016 году КНР обеспечила 40% глобального роста производства альтернативной энергии. В том числе, на Китай пришлось практически 100% от мирового роста использования энергии атома.

Активный переход на альтернативные источники энергии позволяет Китаю уже второй год подряд сокращать объем эмиссии парниковых газов, отметили в BP. В 2016 году его удалось снизить на 0,7%. «Это заметный прогресс, учитывая, что за предыдущие 10 лет Китай нарастил эмиссии парниковых газов аж на 75%», - отметил главный экономист BP Спенсер Дэйл.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: russian.cri.cn
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое