RSS
Новости
25 июля 2017, 17:26
Строительство Белорусской АЭС уже отстает на 2 года
Вчера «Росатом» заявил, что Белорусская АЭС будет достроена в 2020 году. Это означает задержку на 2 года от сроков, определенных в Межправительственном соглашении между странами.

«Мы исходим из обязательств «Росатома» всю станцию ввести в строй летом 2020 года».

Заявил глава Росатома Алексей Лихачев на встрече с президентом Республики Беларусь, Александром Лукашенко.

Лихачев напомнил о разговоре главы Беларуси с президентом России в конце мая 2012, когда проект:

«Вы тогда сказали, что задача - построить самую безопасную, самую современную станцию в Европе. И «Росатом» действует, исходя из этой вашей установки. Действительно, это новое поколение по безопасности (3+). В мире таких аналогов нет», - заявил Лихачев.

При этом глава Росатома не упомянул, что в межправсоглашении были предусмотрены несколько другие сроки ввода АЭС в эксплуатацию. Так, первый энергоблок планировалось запустить в работу к концу 2017 года, второй - к концу 2018.

Ранее Росатом уже заявлял, что сроки запуска АЭС будут отложены, так как пришлось менять корпус реактора - его уронили. Летом 2016, когда произошел инцидент, Росатом опроверг информацию о том, что корпус был поврежден. Но подтвердил, что при перемещении корпуса он по вине субподрядчика действительно незапланированно соприкоснулся с землей, однако не пострадал и технически пригоден для использования, что подтвердили контрольные измерения, включая ультразвуковой контроль металла.

Росатом тогда все же выразил готовность заменить корпус для 1го энергоблока корпусом, который предназначался для второго блока, однако предупредила, что такое решение приведет к некоторому сдвигу графика завершения сооружения энергоблока. Тогда говорили о сдвиге сроков на полгода.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое