RSS
Новости
26 июля 2017, 16:33
Сумское ОСМД взяло кредит на энергосберегающие мероприятия и платит 1 грн в день
Сумское объединение многоквартирных домов "Согласие" взяло кредит на новые окна, входные двери и энергосберегающие светильники в подъездах и платит 1 гривну в день.

Заем почти 600 тыс грн инициативные жители оформили в рамках государственной программы энергоэффективности в июне. Половину вернуло государство, тело кредита платят самостоятельно - это 30 грн в месяц в течение трех лет. Проценты погасит местный бюджет.

Как отмечает председатель ОСМД "Согласие" Валентина Калюжная, из ста квартир отказались трое владельцев, которые хотели сразу утеплить стены дома и установить индивидуальный тепловой пункт.

"Начала оформлять кредит на программу 70\30, но увидев, что она тормозит, решила хотя бы на новые окна деньги взять, - объясняет она. - У нас 52 субсидианта, для которых возмещения составляют 50%, - и жители меня поддержали».

Впервые ОСМД «Согласие» воспользовалось государственной программой энергосбережения два года назад. Тогда на замену и утепление теплоснабжающей сети взяли кредит в 104 тыс. грн, из которых половину компенсировало государство.

В 2017 году на капитальный ремонт домов ОСМД местным бюджетом Сум предусмотрено 12,8 млн грн, а по программе 70\30 - 1,5 млн. Сейчас в областном центре создано более двух сотен ОСМД.
В этом году для девяти ОСМД Сумщины выделили "теплые кредиты" на сумму более 1,5 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое