RSS
Новости
27 июля 2017, 12:25
В Германии пахотные земли нельзя будет использовать для солнечных электростанций
Для пахотных земель, которые до сих пор все еще принадлежат Обществу по реализации и управлению землями (BVVG Bodenverwertungs- und -verwaltungs GmbH), в будущем нельзя будет изменять назначение для строительства солнечных электростанций.

В сентябре 2016 года Петер Вида, депутат от партии Объединённые общественные движения Бранденбурга/Свободные избиратели (BVB/Freie Wähler), подал депутатский запрос, когда стало известно, что пахотные земли будут проданы для установки солнечных электростанций. Наконец-то в этом месяце Федеральное министерство сельского хозяйства пояснило в своем ответе, что соответствующие торги, начатые Обществом по реализации и управлению землями, должны быть прекращены без результата. Таким образом, эти земли сейчас можно только сдать в аренду до сентября 2018 года, а затем провести торги для сельскохозяйственного использования.

В своем письме министерство заверило, что в будущем никакие сельскохозяйственные земли, находящихся в правлении BVVG, не будут продаваться для строительства солнечных электростанций. Причиной является то, что для солнечных парков требуются большие площади. Для них «нужно в 83 раза больше площади, чем для ветровых электростанций, производящих столько же электроэнергии,» пишет министерство. Таким образом, основной целью для министерства является преимущественное сельскохозяйственное использование пахотных земель и уменьшение их постоянных потерь.

Партия Объединённые общественные движения Бранденбурга/Свободные избиратели расценила такую позицию федерального правительства как главный успех для сохранения сельскохозяйственных предприятий на территории земли Бранденбург. Они также отметили, что свободных площадей на крышах заводских зданий и домов достаточно, чтобы Бранденбург смог достичь своей цели по увеличению мощностей солнечных электростанций до 5 ГВт к 2030 году. Кроме того, в Лужице появились огромные свободные площади в зонах реконструкции бывших карьеров. Их можно использовать для сельскохозяйственных нужд только при условии значительных инвестиций. Поэтому лучшим вариантом является их использование для строительства солнечных электростанций - кроме того, показатели инсоляции в Лужице выше среднего, говорится в сообщении партии Объединённые общественные движения Бранденбурга/Свободные избиратели.

Ранее Министерство сельского хозяйства Бранденбурга заявило: «Изменение назначения сельскохозяйственных земель для производства солнечной электроэнергии является с точки зрения земельного правительства не самым разумным вариантом». Общество по реализации и управлению землями было основано в 1992 году. По поручению Федерального правительства оно занимается продажей без комиссии бывших государственных сельскохозяйственных земель и лесных угодий, а также других активах в восточных землях Германии. Все продажи должны быть в основном завершены до 2025 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое