RSS
Новости
28 июля 2017, 12:04
Украинские энергетики привлекают опыт португальской солнечной генерации
Представители ПАО «Укргидроэнерго» осуществили рабочий визит в компанию EDP (Energias de Portugal) в Португалии, где посетили первую гибридную электростанцию, работающую на воде и солнечной энергии.

Energias de Portugal является крупнейшей производственной компанией в Португалии и третьим по величине производителем ветряной электроэнергии в мире. Деятельность холдинга EDP широко представлена ​​в Испании, Франции, США, Бельгии, Польши, Румынии и Бразилии.

Во время визита украинские специалисты ознакомились с инновационной моделью энергетики. Суть работы гибридной электростанции заключается в том, что днем ​​электроэнергию производят плавучие фотоэлементы, а ночью и в час-пик подключаются гидротурбины. Солнечные панели произведены из экологически чистого материала компанией Ciel & Terre International. Благодаря им водоем защищен от испарения влаги и распространения водорослей. При осмотре станции украинские энергетики задавали вопросы, в частности, как станция работает при различных погодных условиях. Так во время шторма она способна выдержать волну до 1,5 метров и скорость ветра до 10 км / ч. Еще одной особенностью станции является то, что ее обслуживание требует минимум человеческих ресурсов. Стоимость станции на 260 кВт составляет $450 тыс, а срок службы 20 лет.

Для подтверждения эффективности солнечной электростанции на воде компания проводит сравнительное испытание со станцией, смонтированной на крыше здания, которая принадлежит компании. В настоящее время по результатам эксперимента доказано, что солнечная станция на воде имеет больший КПД на 4%.

По итогам визита специалисты ПАО «Укргидроэнерго» отметили, что поездка помогла ознакомиться украинцам с реалиями португальской инновационной энергетики и перенять опыт коллег для внедрения систем в украинском производстве. Поэтому украинские энергетики рассматривают возможность внедрения солнечной генерации на филиалах АО «Укргидроэнерго».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое