RSS
Новости
28 июля 2017, 16:36
Германия увеличила долю ВИЭ в энергобалансе страны до 35%
Доля электроэнергии из возобновляемых источников в энергобалансе Германии выросла в первой половине 2017 года на 2% до 35%. 

Больше всего электроэнергии произведено ветровыми электростанциями, за ними следуют установки, работающие на биомассе, и солнечные электростанции, об этом говорят предварительные данные, опубликованные сегодня, в пятницу, научно-исследовательским центром солнечной энергии и исследования водорода земли Баден-Вюртемберг (ZSW) и Федеральным союзом энергетики и водного хозяйства (BDEW). Таким образом, прирост солнечной электроэнергии составил в первом полугодии 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Солнечные электростанции произвели около 21,9 миллиарда киловатт-часов солнечной электроэнергии.

Согласно статистическим данным, самый высокий темп роста был зафиксирован для морских ветровых электростанций. Они произвели на 47,5% электроэнергии больше, чем в первой половине 2016 года. В целом же, в первом полугодии все установленные ветровые электростанции Германии произвели 39,4 миллиарда киловатт-часов электроэнергии - рост на 13,6%. Вклад биомассы увеличился на 2,2% и достиг 23,2 миллиарда киловатт-часов. А вот в гидроэнергетике отмечается снижение на 18%. Ее вклад в энергоснабжение Германии в первом полугодии составил 9,4 миллиарда киловатт-часов.

ZSW и BDEW отмечают позитивную тенденцию развития. Фритьоф Штайсс, исполнительный директор ZSW, добавил: «При этом не следует оставлять без внимания энергетическую эффективность в качестве центрального компонента. Потому что расчет прост: если электроэнергия не нужна, то ее не нужно и производить.» Что касается BDEW, то здесь больше заботятся о сетях. «Чтобы сократить огромные затраты на стабилизацию сети, нужно более тесно связать между собой расширение сети и производство электроэнергии из возобновляемых источников,» говорит Штефан Капферер, председатель Исполнительного совета BDEW. По его мнению, в будущем для обеспечения надежности энергоснабжения необходимо все-таки использовать электростанции, работающие на ископаемых видах топлива.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое