RSS
Новости
29 июля 2017, 10:56
10% от цены проекта — условие одобрения Николаевским облсоветом достройки Ташлыкской ГАЭС
Вопрос о поднятии уровня Александровского водохранилища и увеличения мощности Ташлыкской ГАЭС будет внесен на рассмотрение сессии Николаевского областного совета только в том случае, если область получит 10% от стоимости проекта на развитие инфраструктуры.

Об этом заявил николаевский губернатор Алексей Савченко на брифинге после заседания Совета бывших глав Николаевской облгосадминистрации.

- Сегодняшний проект Ташлыкской ГАЭС на 800 млн. поэтому я согласен на 10%. Если предложат нам (областной власти - прим.ред) я соглашусь и поставлю этот вопрос на сессию. если нет - я это вопрос на сессию выносить не буду, - заявил Савченко журналистам.

Его позицию поддержал бывший губернатор области Александр Садыков, во время руководства областью которого было получено согласие на реализацию первого этапа Ташлыкской гидроаккумулирующей электростанции.

- Это был очень крупный вопрос, который мы согласовали и с общественностью и с экологическими активистами. Нам удалось достигнуть консенсуса. Консенсус был не только экологический, но и экономический, - подчеркнул Садыков. - Область получила около 10% от стоимости проекта на инфраструктурно-социальные объекты.

- Я с удивлением узнал, что сегодня ведется разговор, что нужно дать дополнительные территории для заполнения, а об экономике Киев вообще не ставит никаких вопросов, - заявил он.

Александр Садыков убежден, что у областного совета и облгосадминистрации «есть все рычаги», чтобы отстоять свои интересы.

И нынешний глава области Алексей Савченко намерен использовать все свои административные рычаги, несмотря на изменившееся законодательство.

- Но к сожалению, законодательство, когда компании передавали 10% на управление капитального строительства, изменено, сегодня у нас такой возможности нет. Но у нас есть определенный административный рычаг и мы его используем на пользу громады, - настаивает Савченко.

Губернатор заявил, что он рассчитывает на понимание НАК «Энергоатом», руководителя станции, понимание и поддержку территориальной громады, поскольку «эти деньги нам крайне необходимы для наших инфраструктурных объектов».

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: inshe.tv
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое