RSS
Новости
1 августа 2017, 13:32
В Хэнефорде начали демонтировать плутониевый завод
В конце июля 2017 года в США начался демонтаж основного технологического комплекса по производству плутония (PFP) на принадлежащем американскому Минэнерго (DoE) Хэнфордском комплексе в штате Вашингтон.

Это последнее из четырех основных объектов PFP, которое должно быть снесено после двух десятилетий подготовительных работ.

Производство плутония в Хэнфорде осуществлялось с 1943 до конца 1980-х годов на 9 атомных реакторах и связанных с ними вспомогательными производствами. В 1989 году начались работы по подготовке к выводу из эксплуатации, которые курируются Ричландским операционным офисом DoE (от названия ближайшего к Хэнфорду населённого пункта - города Ричланд)

Завод PFP также был известен как «объект Z», поскольку на нём выполнялись финальные стадии выделения чистого плутония. Продукцией этого завода являлись слитки металлического плутония, похожие на хоккейные шайбы толщиной около 1 см и диаметром 7,5 см. Этот производство осуществлялось в период с 1949 по 1989 год.

Подготовительные работы перед началом демонтажа включали в себя дезактивацию и удаление около 200 единиц оборудования по переработке плутония, в том числе большое количество сильно радиоактивных емкостей, а также 2 км вентиляционных труб, отдельные технологические строения, большое количество радиоактивного асбеста и прочих опасных материалов.

Как отметили в Минэнерго, к настоящему моменту радиоактивные материалы удалены и остались работы по сносу бетонных конструкций. Подрядчиком проводимых работ является CH2M Hill Plateau Remediation Company.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: atomic-energy.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое