RSS
Новости
1 августа 2017, 15:47
В Беларуси запустили крупнейшую в стране ГЭС – на 40 МВт
Завершено строительство самой мощной гидроэлектростанции в Республике Беларусь, которую профинансировал китайский банк.

31 июля 2017 подписан акт ввода в эксплуатацию Витебской ГЭС, сообщается на странице госкомпании «Белэнерго» в Facebook.

Проект по строительству каскада гидроэлектростанций на реке Западная Двина в Витебской области стартовал 2012 году. 30 июня 2017 года введена в строй Полоцкая ГЭС.

Финансирование проекта осуществлялось за счет кредитных средств Государственного банка развития Китая и собственных средств РУП «Витебскэнерго». 

Строительство станции «под ключ» осуществила СNEEС (Китайская инженерная компания по электроэнергии). Контракт включал исполнение организационно-технических мероприятий, проектирование, поставку и монтаж оборудования, пуско-наладочные и режимно-наладочные работы, испытания, обучение персонала, техническое обслуживание в гарантийный период, и ввод ГЭС в эксплуатацию.

Строительство станции началось в апреле 2013. Этапы по созданию ложа водохранилища, выдаче мощности и связи с энергосистемой были реализованы в конце 2016 - начале 2017 года. Подпорные сооружения ГЭС образуют водохранилище площадью 822 га и объёмом 4,1 млн м³, максимальной шириной 420 м и максимальной глубиной 14 м.

Монтаж гидросилового оборудования на Витебской ГЭС стартовал 1 марта 2016. В здании ГЭС установлены четыре горизонтальных капсульных гидроагрегата (диаметр рабочего колеса - 3,95 м) мощностью по 10 МВт.

Все 4 гидрогенератора прошли успешные испытания на 720 часов. Проведено 72-часовое комплексное опробование оборудования. Станция начала вырабатывать электроэнергию в сеть в декабре 2016.

В «Белэнерго» отмечают, что одной из основных целей проекта было замещение импортируемых топливно-энергетических ресурсов. Так, ГЭС обеспечит экономию свыше 42 тыс. тонн условного топлива в год
Витебская ГЭС суммарной установленной мощностью 40 МВт обеспечит выработку 138 млн кВт-ч электроэнергии в год. Этого достаточно, чтобы снабжать электроэнергией потребителей всего Витебского района.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: facebook.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое