RSS
Новости
2 августа 2017, 09:43
Экологически грязную Дарницкую ТЭЦ модернизируют – НКРЭКУ одобрила инвестпрограмму
На Дарницкой ТЭЦ установят электрофильтр и проведут реконструкцию системы шлакоотвода, чтобы снизить вредные выбросы в атмосферу.

НКРЭКУ (Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг) одобрила инвестиционную программу на 2017 год ООО "Евро-Реконструкция" по модернизации оборудования на Дарницкой теплоэлектроцентрали (ТЭЦ). Ожидается, что в итоге модернизации, удастся снизить негативное влияние объекта на окружающую среду.


Об этом по итогам заседания комиссии сообщил заместитель председателя Киевской городской госадминистрации Петр Пантелеев, сообщает пресс-служба КГГА.

В рамках инвестиционной программы планируется приобрести оборудование, разработать техническую документацию и пройти комплексную государственную экспертизу по получению разрешения на установку электрофильтра на котлоагрегате № 6, а также разработать рабочий проект реконструкции системы шлакоотвода котлоагрегатов № 5 - 9. В горгосадминистрации прогнозируют, что уже в мае 2018 электрофильтр будет установлен.

ООО "Евро-Реконструкция", которое является владельцем Дарницкой ТЭЦ, в перспективе также планирует построить закрытый склад сухой золы и приступить к рекультивации золошлакоотвала (озеро "Горячка"). Оснащение ТЭЦ системой отвода шлаков решит вопрос вредных выбросов в атмосферу:

"Модернизация оборудования ТЭЦ является лишь частью того плана действий, который позволит ликвидировать негативные экологические последствия функционирования теплоэлектроцентрали. Выполнение этих работ будет осуществляться за счет увеличения суммы инвестиционной программы ООО "Евро-Реконструкция", и не приведет к увеличению тарифа на электроэнергию для киевлян", - отметил Пантелеев.

В конце июня энергопоставляющая компания "Евро-Реконструкции", эксплуатирующая Дарницкую ТЭЦ в Киеве, объявила тендер на реконструкцию системы газоочистных установок на станции - на строительство установки очистки дымовых газов котлоагрегата №6 от пыли. Ожидаемая стоимость проведения работ 110,9 млн грн.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: unian
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое