RSS
Новости
2 августа 2017, 15:51
На электроэнергию из мусора могут ввести "зеленый" тариф
«Зеленый» тариф будет применяться исключительно к электроэнергии, производимой из бытовых отходов, которые до того прошли сортировку.

Группа народных депутатов предлагают ввести "зеленый тариф" на электроэнергию из мусора и расширенную ответственность производителей упаковки за ее утилизацию.

Соответствующие пункты содержаться в проекте закона №4835-д "О внесении изменений в некоторые законы Украины по стимулированию использования бытовых отходов как альтернативного источника энергии", зарегистрированном в парламенте 31 июля.

Согласно тексту законопроекта, "зеленый тариф" будет применяться исключительно к электроэнергии, производимой из бытовых отходов, которые до того прошли сортировку. Из таких отходов должны быть исключены опасные компоненты, а также материалы, пригодные для вторичного использования (пластик, стекло, бумага, металл).

Кроме того, документ предполагает введение расширенной ответственности производителя упаковки за ее утилизацию. Такой производитель может самостоятельно организовать повторное использование упаковки, ее материальную утилизацию (использование как вторсырья), либо же уплатить экологический налог.

Как отмечено в законопроекте, переработка (утилизация) бытовых отходов выводится из-под государственного регулирования, а цены на подобные услуги предлагается формировать свободно на договорных началах.

Государству в лице НКРЭКУ предлагается устанавливать тарифы исключительно на захоронение бытовых отходов. При этом уровень таких тарифов должен стимулировать развитие утилизации.

Законопроект вводит запрет на захоронение бытовых отходов вне полигонов твердых бытовых отходов с 2020 года. Кроме того, с 2025 года запрещается захоронение неутилизированных бытовых отходов, то есть таких, которые не были до того использованы для получения вторичных материалов и энергии.

Документ вводит четкую приоритетность операций по обращению с бытовыми отходами.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ubr.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое