RSS
Новости
2 августа 2017, 20:04
Молниезащита для солнечной электростанции на крыше дома должна стать обязательной
Эксперты считают, что все крышные солнечные электростанции должны быть оборудованы молниезащитой — даже если рядом растут высокие деревья.

Так как одной из важных составных частей СЭС на крыше дома является металлическая опорная конструкция, к которой крепятся солнечные батареи. Большинство солнечных батарей заключено в алюминиевую рамку. А под ними прокладываются кабели и располагаются разъемы. Именно поэтому все крышные солнечные электростанции должны быть оборудованы молниезащитой.

На сегодня внешняя защита от молнии не является обязательной для частных домов. Однако, если солнечная электростанция спроектирована и смонтирована профессионально, то в ней молниезащита уже учтена. Или же, по крайней мере, сделан анализ, действительно ли она необходима, или же не может быть установлена по каким-либо строительным причинам.

Часто почти полностью недооценивается — даже электриками! — так называемая внутренняя молниезащита. Это касается защиты установленного в доме электрооборудования от перепадов напряжения, проникающих из подвала в здание. Такое может произойти, когда молния бьет где-нибудь рядом и расходится по дому через электропроводку. Мало того, что опасности подвергается инвертор, под угрозой оказываются все электроприборы в доме. Именно поэтому внутренняя молниезащита является существенной частью оборудования дома — даже при отсутствии солнечной электростанции на крыше.

Кроме того, большинство страховых компаний требуют установки молниезащиты с помощью флагштоков, разрядников и заземлителей. В среднем стоимость молниезащиты для частных домов обходится в 250 — 400 евро, которые следует добавить к стоимости солнечной электростанции. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое