RSS
Новости
3 августа 2017, 17:43
Литва намерена к 2050 году увеличить долю ВИЭ в энергобалансе до 80%. Про АЭС забыли
Согласно новому национальному проекту в энергетике, с 2050 года около 80% производимой в стране электроэнергии будет вырабатываться из возобновляемых источников энергии.

Литва также намерена полностью отсоединить свою энергосистему от российской и подключиться к европейским континентальным сетям.

На данный момент Литва импортирует около 70% электроэнергии. В 2020 году производство электроэнергии в стране должно составлять 35% потребности, в 2030 году - 70%, а в 2050 году - 100%.

В предыдущем варианте стратегии Литва делала упор на необходимости возобновления строительства Висагинской АЭС. В новом варианте о развитии атомной энергетики в стране не упоминается вовсе, и лишь в разделе «Угрозы» упомянута Белорусская АЭС, строительство которой идёт в г. Островце Гродненской области Республики Беларусь.

В отличие от Польши, которая, по сообщениям СМИ, как раз решила строить свою первую АЭС.

Природный газа Литва в перспективе до 2050 г рассматривает как переходный тип топлива. При этом Литва надеется открыть поставки сжиженного природного газа (СПГ) со своего терминала в страны Балтии, Польшу и на Украину. Правда, у Польши есть собственный СПГ-терминал - конкурент литовского плавучего СПГ-терминала Independence, арендуемого у норвежской компании Hoegh LNG до 2024 года.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: sunnik.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое