RSS
Новости
4 августа 2017, 10:17
Украинские ТЭС после 2019 года будут обходиться без антрацита – Минэнергоугля
Министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик ожидает, что Украина откажется от угля антрацитовой группы до конца 2019 года.

«Минэнергоугля имеет четкий график перевода энергоблоков на газовую группу угля и контролирует его соблюдение, что позволит до конца 2018 заместить порядка 6 млн тонн антрацита, а до конца 2019 отказаться от угля антрацитовой группы", - заявил Насалик во время встречи с экспертами реформы Энергетического сектора РПР, сообщает «Урядовый портал».

Министр напомнил, что с 2016 года реализуется пилотный проект перевода энергоблоков № 2 и № 5 Змиевской ТЭС ПАО "Центрэнерго" на газовую группу угля для замещения дефицитного антрацита - в мае энергоблок № 2 уже был включен в сеть для выполнения пусконаладочных работ, тогда как реконструкция энергоблока № 5 еще продолжается.

«Наша задача - не диверсифицировать поставки антрацита, а осуществить его замещение», - отметил Насалик, заявив о необходимости нарастить использование собственной сырьевой базы. По его словам, по увеличению собственной добычи на 10 млн тонн (достаточно амбициозные) позволят полностью отказаться от импорта и обеспечить тепловую генерацию отечественным углем.

Министр убежден, что «реальный сектор, который может обеспечить дополнительный объем добычи угля - это государственные шахты. Которые могут реализовать свой потенциал при условии надлежащего финансирования мероприятий по модернизации угольной отрасли.

Также министр сообщил, что выделенные в этом году средства в сумме 300 млн грн позволили запустить новые лавы, суммарная добыча из которых составляет порядка 5 тыс. тонн угля в сутки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое