RSS
Новости
14 января 2011, 16:00
Золото дешевеет на ожиданиях улучшения ситуации в Европе
Cегодня цена на золото снижается на фоне укрепляющихся надежд инвесторов на улучшение ситуации с долгами государств еврозоны.

Об этом свидетельствуют  данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подешевел на 0,3% - до 1369,7 доллара за тройскую унцию.

Давление на стоимость этого металла в пятницу оказывает информация об успешном размещении гособлигаций в Португалии, Испании и Италии. В ходе аукционов, проведенных на текущей неделе, был зафиксирован стабильный спрос на долговые бумаги данных стран, что позволило их властям привлечь от 1,25 до 6 миллиардов евро.

В то же время, некоторую поддержку стоимости золота оказывают надежды участников торгов на увеличение спроса на этот металл со стороны Китая.

За 2010 год золото подорожало на 30%. Этот показатель свидетельствует о том, что рост стоимости десятый год подряд, стал самым продолжительным периодом увеличения цены металла с 1920 года.

А подорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: rian.ru
Теги
мир золото
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое