RSS
Новости
7 августа 2017, 13:40
5%. Именно такая вероятность достижения целей Парижского соглашения по климату
Согласно данным нового исследования вероятность того, что антропогенное влияние на климат ограничится ростом температуры в пределах 2°С – что собственно и является основой Парижского соглашения по климату - «в среднем» 5%.

Данные исследования, позволяющего сделать такой вывод, опубликовал журнал Nature Climate Change.

Многие критики Парижского соглашения уже давно говорят о том, что принятая цель ограничить рост мировой температуры до «менее 2°С» с самого начала была нереальной. Новое исследование только подтверждает обоснованность позиции скептиков.

Ученые говорят, что если принимать за цель «желательное» ограничение роста до 1,5°С, то вероятность такого развития событий - не боле 1%:

«Мы ближе к черте, чем думаем. Если мы хотим удержать повышение температуры в рамках 2°С, у нас очень мало времени. Общественности уже стоит об этом сильно беспокоиться».

Согласно данным исследования, проведенного Вашингтонским университетом, вероятность того, что мировая температура к 2100 году вырастет на 2 - 4,9 °С составляет 90%. Такой рост температуры соответствует «реальному» сценарию развития технологий и промышленности, при «пессимистичном» сценарии - рост составит около 6 °С по сравнению с прединдустриальным периодом (на который равняется Парижское соглашение).

Интересно, что исследователи не изучали влияние парниковых газов на климат, они проанализировали популяционные тенденции в мире за последние 50 лет. Учитывался валовой внутренний продукт на душу населения (ВВП) и интенсивность выбросов углерода, то есть количество выбросов СО2 на единицу прироста ВВП - "на каждый заработанный экономикой доллар".

Моделируя ряд сценариев роста температур, исследователи пришли к выводу, что как раз интенсивность выбросов углерода станет ключевым фактором будущего потепления.

Ожидается, что технологический прогресс снизит объемы выбросов на 90% к концу столетия, и это особенно будет заметно в Китае и Индии - крупнейших потребителях энергии, где сейчас количество выбросов СО2 на единицу прироста ВВП крайне высоко. Но это снижение, даже весьма резкое, будет недостаточным, чтобы удержать температуру в рамках 2°С.

Исследователи подчеркивают, что солнечная и ветровая энергия уже либо конкурентоспособны наравне с «традиционными» источниками энергии, либо в плотную приблизились к этому. И они призывают использовать те технологии, которые есть уже сейчас, а не ждать технологического прорыва в будущем, который теоретически может упростить процесс сдерживания влияния на климат через 10, 20, 40 лет. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: cleantechnica.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое