RSS
Новости
8 августа 2017, 09:50
В НАБУ подозревают сговор: формула «Роттердам+» принесла сверхприбыли для владельцев ТЭС
Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) подозревает руководство и членов НКРЭКУ (Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг) в злоупотреблении служебным положением при утверждении формулы «Роттердам плюс».

Об этом говорится в материалах ходатайства детектива НАБУ Тараса Ликунова, которые были опубликованы в постановлениях Соломенского районного суда города Киева от 10 июля, сообщает издание «Слово и Дело».

Из материалов ходатайства следует, что НАБУ проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами НКРЭКУ 3 марта 2016 на заседании комиссии, когда была утверждена формула расчета прогнозируемой цены продажи электрической энергии в ОРЭ с учетом доставки топлива из порта Роттердама (формула «Роттердам плюс). В НАБУ говорят, что привело к экономически необоснованному и не подтверждено фактическими затратами увеличению цены закупки электроэнергии ГП «Энергорынок» у энергогенерирующих компаний, работающих по ценовым заявкам, «что в свою очередь вызвала тяжелые последствия для общества», - говорится в ходатайстве детектива.

По версии следствия, председатель и члены НКРЭКУ используя свое служебное положение, действуя в интересах генерирующих компаний тепловых электростанций (ГК ТЭС), умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбылей от продажи электроэнергии обеспечили включения в прядок формирования цены заведомо необоснованную формулу. Эта формула повышала стоимость энергетического угля, используемого в производстве электроэнергии, а таким образом, как следствие создали все необходимые условия для роста цены продажи электроэнергии в оптовый рынок электроэнергии ГК ТЭС.

В расследовании НАБУ подчеркивается, что должностные лица НКРЭКУ умышленно действовали в интересах ГК ТЭС, выполняя предыдущие «преступные договоренности, используя необоснованную формулу расчета стоимости энергетического угля». Это в период с июля 2016 по март 2017, позволило ГК ТЭС получить сверхприбыли по производству и дальнейшей продажи электроэнергии в ОРЭ, а потребителей электрической энергии безосновательно понести расходы на ее закупку.

«К энергогенерирующим предприятиям тепловых электростанций относятся ПАО «Центрэнерго», ОАО «Донбассэнерго», ПАО «ДТЭК Днепроэнерго», ООО «ДТЭК Востокэнерго» и ПАО «ДТЭК Западэнерго», - отметили в НАБУ.

В своих ходатайствах детектив НАБУ Тарас Ликунов пытался получить доступ к движению средств «Центрэнерго» на счетах в Альфа Банке, Укргазбанке, банке «Киевская Русь», ПУМБ, Укрэксимбанке, Проминвестбанке, ПриватБанке, Укрсоцбанке, БТА Банке и Ощадбанке. Все 10 ходатайств были отклонены судом.

Напомним, НАБУ получило доступ к документам НКРЭКУ в расследовании формулы «Роттердам плюс». Однако, после этого решения суда председатель Нацкомиссии Дмитрий Вовк подал заявление о разъяснении, к каким именно документам получили доступ детективы НАБУ. Суд отклонил его просьбу, но Вовк обратился в Апелляционный суд города Киева с жалобой на такое решение. В итоге было открыто апелляционное производство, а доступ Бюро к документам не был предоставлен.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: slovoidilo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое