RSS
Новости
9 августа 2017, 09:46
Приватизация Центрэнерго умышленно затягивается – источник из ФГИ
Продажа государственной доли акций (78%) ПАО "Центрэнерго" откладывается преднамеренно.

Об этом сообщил источник в Фонде госимущества, который в настоящее время управляет этим пакетом, пишет «Экономическая правда».

По данным источника, за последние несколько лет кредиторская задолженность компании сократилась почти в 20 раз - с 2,5 млрд грн до 136 млн грн, которые на сегодня признанны судом.

«Основная часть долга (1,5 млрд грн) была перед Госрезервом. Миллиард из нее был погашен списанием, остальные 500 млн грн - выплачены»,  - говорит источник, отмечая, что "Центрэнерго" преднамеренно не погашает оставшиеся 136 млн грн, поскольку в этом не заинтересован неофициальный куратор энергокомпании Игорь Кононенко.

«"Центрэнерго" за первое полугодие показало 2 млрд грн чистой прибыли. Ничего не мешает направить 15% этой суммы на погашение кредиторки и так закрыть банкротство. На это просто нет политической воли», - говорит источник ЭП.

С его словам, в прекращении банкротства ПАО в настоящее время не заинтересованы, во-первых, потому, что прекращение банкротства подразумевает отмену моратория на принудительное взыскание долгов, в том числе - текущих (сегодняшний день это 250 млн грн), во-вторых, потому что банкротство создает риски утраты своих функций органами управления предприятия и передачу этих функций комитету кредиторов.

Параллельно также блокируется возможность привлечения внешнего финансирования. По этой причине на сегодняшний день у "Центрэнерго" нет ни одного банковского кредита.

"При таких условиях ни один инвестор при памяти покупать госпакет не захочет", - отмечает источник в ФГИ.

Ранее сообщалось, что НАБУ подозревает НКРЭКУ в сговоре относительно формулы «Роттердам+», которая позволила ГК ТЭС получать сверхприбыли. Также стало известно, что Суд отказал НАБУ в доступе к банковским документам энергокомпаний Центрэнерго и Днепроэнерго, обосновав такое решение отсутствием необходимых доказательств для их проверки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: epravda.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое