RSS
Новости
9 августа 2017, 13:01
Александровскую ГЭС переведут на "зеленый" тариф
Специалисты Южно-Украинского энергокомплекса приняли участие в публичных обсуждениях скорректированной Инвестиционной программы АЭС и обсудили вопрос применения «зеленого» тарифа нынешнего года на электрическую энергию, вырабатываемую Александровской ГЭС.

Мероприятие было проведено «НАЭК «Энергоатом» в режиме видеоконференции. В нем приняли участие специалисты Дирекции энергогенерирующей Компании, представители органов власти городов-спутников АЭС, Киевской облгосадминистрации, союза ветеранов атомной энергетики Украины, Нацгвардии Украины и др. В числе приглашенных на южно-украинской площадке в открытых обсуждениях участвовал председатель Александровской объединенной территориальной громады (ОТГ) Николай Бензар.

В обсуждении обосновывающих материалов по установлению «зеленого» тарифа для Александровской ГЭС было отмечено, что в силу ряда объективных причин фактическая мощность АГЭС, на которой она работает долгое время, меньше установленной проектом. В связи с этим ПАО «ЛЬВОВОРГРЭС» по заявке Энергоатома выполнил перемаркировку гидроагрегатов Александровской ГЭС, вследствие чего ее электрическая мощность уменьшилась на 1,7 МВт, и на сегодняшний день составляет 9,8 МВт.

В соответствии с Законом Украины «Об альтернативных источниках энергии», Александровская ГЭС после перемаркировки агрегатов подпадает под определение «малые гидроэлектростанции», для которых устанавливается «зеленый» тариф на производимую электроэнергию. Соответствующее обращение НАЭК «Энергоатом» уже направила в Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

«Оборудование Александровской ГЭС изготовлено в 80-х годах прошлого столетия, - поясняет главный инженер Каскада ГЭС-ГАЭС Сергей Музыченко. - Его нормативный ресурс эксплуатации давно исчерпался: устарела электротехническая база, требуют замены специальные краны водосливной плотины, система регулирования и гидромеханической защиты турбины, агрегатные щиты управления и прочее. К тому же Александровская водосливная плотина и мостовой переход через Южный Буг на сегодняшний день являются единственным транспортным переходом в радиусе 50 километров, через который проходят большегрузные машины. Это приводит к износу элементов мостового перехода, для восстановления которых требуется вложение значительных средств».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: izvestia.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое