RSS
Новости
15 августа 2017, 09:58
Под Харьковом создают демонстрационную зону проектов ВИЭ. Уже есть три объекта
В Харьковском районе (на территории Роганской объединенной территориальной громады) создается 2 биогазовых комплекса, а также идет переоборудование газовой котельной табачной фабрики на котлы на биомассе.

Биогазовые комплексы станут пилотными проектами в области переработки и утилизации отходов и выработки зеленой электрической и тепловой энергии. Оба проекта являются основой для создания в Харькове действующего демонстрационного полигона возобновляемых источников энергии, инициировано Харьковским энергетическим кластером, с целью популяризации использования возобновляемых источников энергии (переоборудование газовой котельной табачной фабрики на котлы, которые используют биомассу) бизнесом и местными общинами.

Первый проект - строительство биогазового комплекса на территории полигона по утилизации твердых бытовых отходов в балке Писаренков овраг (Роганский полигон ТБО). Застройщиком выступает совместное украинское-немецкое ООО «Альтернативные энергосистемы и технологии защиты окружающей среды».

Метаносодержащая газовая смесь собирается с 52 скважин пробурены на первой очереди свалки ТБО, которая закрыта для захоронения отходов и проходит процесс рекультивации с помощью уплотнения тяжелой техникой и формирования почвенного насыпи. Система скважин соединяется 8,2 км гибкого трубопровода, который устойчив к активной эрозии под действием фильтрата полигона ТБО, а также возможных оползней и деформаций в толще свалки.

Для производства электроэнергии используется когенерационная установка контейнерного типа «Vinci Environmental» (производство - Франция) с надстроенным рекуператором тепловой энергии. Рекуперационная установка используется из-за отсутствия конечного потребителя тепловой энергии возле площадки генерирующих мощностей.

Когенерационная установка рассчитана на производство 2 МВт электроэнергии, однако, будет использоваться крейсерский ход агрегатов в 1,8 МВт. Электрическая энергия через собственную трансформаторную станцию ​​подается в действующую сеть Харьковоблэнерго - до линии Безлюдовка - поселок Восточное.

Для производства электроэнергии и продажи ее по зеленому тарифу получена вся необходимая документация, а установка подключена к электрической сети.

Второй проект - это строительство биогазовой установки «Рогань биогаз» нового поколения для утилизации биологических отходов птицеводства, растениеводства и пищевой промышленности производственной зоны «Рогань» города Харькова и Харьковского района. Проект является собственностью польско-украинской компании ООО «Рогань биогаз».

Технология биогазовой установки - это ноу-хау Люблинского католического университета (Польша) и защищена 12 международными патентами. Для анаэробного сбраживания используются ферментные бактерии четвертого поколения, которые могут производить метаносодержащую газовую смесь из отходов птицеводства, что до сих пор было невозможно.

С момента пуска проекта, биомасса будет утилизироваться с биологически активными веществами, производя электрическую и тепловую энергию, а также биологические экологически безопасные удобрения.

Тепловая энергия когенерационной установки будет направляться в летнее время для использования в зерносушилки, которая строится рядом. А в зимний период - для отопления тепличного хозяйства, который застраивается на соседнем земельном участке. Проектная мощность когенерационной установки - 2,8 МВт тепловой энергии.

Когенерационная установка рассчитана на производство 2,5 МВт электроэнергии, однако, будет использоваться крейсерский ход агрегатов в 2,3 МВт. Электрическая энергия через собственную трансформаторную станцию ​​будет подаваться в действующую сеть Харьковоблэнерго - до линии Безлюдовка - поселок Восточное. Для производства электроэнергии и продажи ее по зеленому тарифу получена вся необходимая разрешительная документация, а установка подключена к электрической сети.

Кроме того, на указанной площадке зеленой энергии в Роганской объединенной территориальной общине расположена табачная фабрика ОАО «Филип Моррис Украина».

Это третий проект. На данный момент завершается модернизация существующей газовой котельной и ее перевод на твердотопливные котлы, использующие пеллеты, которые производятся из отходов подсолнечника.

Источник пеллет максимально локализован - это 1,2 тыс. га пашни вокруг фабрики, на которых выращивается подсолнечник.

В котельной устанавливаются 2 котла по 1,2 МВт, производство которых заканчивается на заводе «Котлотурбопром» корпорации «МастИпра».

 

Данные проекты - лишь начало в создании демонстрационной зоны зеленой энергетики. Ведется работа по проектированию солнечной электростанции на 6,2 МВт и поиск источников финансирования, а также ветропарка - уже проведено исследование ветропотенциала территории.

 

Станислав Игнатьев, исполнительный директор Института устойчивого развития

основатель Харьковского энергетического кластера

 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое