RSS
Новости
15 августа 2017, 11:52
В США требуют ввести пошлины на китайские солнечные панели. Кто там от этого выиграет?
Если в США введут пошлины на импорт китайских солнечных панелей, наибольшую выгоду от этого получат американские производители тонкопленочных панелей, в частности, компания First Solar.

Солнечная компания Suniva Inc обратилась в комиссию по международной торговле США (ITC) с требованием ввести пошлину на китайские солнечные панели для защиты американских производителей. В случае если требования Suniva будут признаны обоснованными, а в ITC уже запланировано слушание по этому делу, пошлины могут быть введены уже в ноябре 2017.

И главным бенефициаром на рынке США станет компания First Solar, чьи солнечные панели станут более конкурентоспособными.

Обращение Suniva касается кремниевых панелей, тогда как First Solar производит тонкопленочные, и пошлины эту компанию не касаются. Руководство First Solar уже заявило, что не намерено участвовать в дебатах, но введение пошлин приветствует.

Почему? В первую очередь - если пошлины будут введены, вырастет стоимость решений конкурентов First Solar, работающих с кремниевыми батареями. Например, для компаний Vivint Solar Inc. и Sunrun Inc. панели могут подорожать вдвое. Для SunPower Corp. давление на рентабельность из-за подорожавших китайских панелей будет наиболее заметным, так как компания работает с проектами больших электростанций.

Крупные игроки уже готовятся к тому, что пошлины будут введены, это видно по ценам. Так, стоимость панелей до жалобы Suniva составляла 33 центов/Вт, теперь же их цена составляет 43 центов/Вт.

Проблему подорожания китайских панелей можно будет решить увеличением производства на территории США, но на это потребуются время и дополнительные инвестиции.

При этом пока сложно сказать наверняка, будут ли введены пошлины, так как среди законодателей есть значительная группа противников ограничений - в пятницу 16 сенаторов и 53 члена Палаты представителей направили в ITC письмо с призывом отклонить требования Suniva. Но после заявлений президента Трампа о пересмотре торговых отношений с Китаем, вероятность введения пошлин увеличилась

Введение пошлин (и подорожание панелей на 10%), по мнению экспертов, скорее всего не приведут к резкому замедлению рынка солнечной энергии в США. Но вместе с тем, некоторые компании, в первую очередь First Solar, получат дополнительное конкурентное преимущество.

Акции First Solar с начала года подорожали на 52,29% до $48,87 на торгах 14 августа. 

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ffin.ru
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое