RSS
Новости
15 августа 2017, 13:08
Энергоатом продолжает работать в направлении надежной работы Объединенной энергосистемы
По итогам I полугодия 2017 года все обособленные подразделения НАЭК «Энергоатом» выполнили основные производственные задачи.

Такой вывод был сделан по результатам заседания Балансовой комиссии Энергоатома, которое состоялось 9 августа в Киеве.

Выступая на заседании Балансовой комиссии, президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский обратил внимание присутствующих на том, что в Объединенной энергетической системе Украины остается сложная ситуация. «У нас в разгаре ремонтная кампания и подготовка к отопительному сезону. Чрезвычайная жара и маловодье, которые не первый год наблюдаются в нашей кране, приводят к тому, что Энергоатом вынужден одновременно с масштабными ремонтными работами работать почти на пике нагрузки, близком к зимним максимумам потребления электроэнергии. Это очень ответственный режим эксплуатации, и нам нельзя расслабляться, даже учитывая положительные показатели работы, которые Энергоатом продемонстрировал в первом полугодии. Как всегда, в сложных ситуациях все надежды возлагаются на атомную энергетику, и вопрос только один: можно ли еще нагрузить АЭС. Исходя из этого, нам и надо вести текущую деятельность и готовиться к осенне-зимнему максимуму», - подчеркнул глава Энергоатома.

Среди главных задач Компании, на которых она должна сосредоточиться, Юрий Недашковский назвал продление сроков эксплуатации энергоблоков АЭС. «Сейчас это, в первую очередь, энергоблок №3 Ривненской АЭС, третий энергоблок Южно-Украинской и первый блок Хмельницкой АЭС. Результаты первого полугодия позволяют говорить о том, что в этом году работы в рамках продления сроков эксплуатации будут проходить в полном соответствии с графиком», - отметил президент Энергоатома.

Параллельно Компания разворачивает работы по повышению эффективности энергоблоков атомных станций. «Первые шаги, которые были сделаны в этом направлении - замена конденсаторного оборудования. Главная цель этого процесса заключается в сохранении парка наших энергоблоков с одновременным повышением их мощности», - подчеркнул президент.

«Новая модель рынка электроэнергии является для нас одновременно и большой перспективой, и большим вызовом. Даже если мы обеспечим безупречные технические условия для функционирования наших энергоблоков, общая успеваемость Компании будет зависеть от того, как мы приспособимся к новым рыночным условиям. Второе полугодие текущего года станет ключевым в контексте подготовки к новому рынку, ведь он заработает уже в 2019 году, что требует от Компании завершения всех подготовительных мероприятий к концу года текущего, с тем чтобы в течение 2018 года мы успели полностью адаптироваться к новым условиям», - отметил руководитель Энергоатома. 

Анализируя результаты работы ОП АЭС в I полугодии, которые получили удовлетворительные оценки, было акцентировано внимание на положительных результатах Хмельницкой АЭС по устранению нарушений в работе станции. Как отметили члены комиссии, если в 2014-2015 годах в адрес ХАЭС звучало много критики, то благодаря правильным организационным и кадровым решениям последние полтора года станция отработала без единого нарушения.

Юрий Недашковский отметил, что по итогам первого полугодия текущего года значительно улучшило показатели своей работы ОП «Атомкомплект», которое обеспечивало не только своевременную поставку материалов и оборудования на АЭС, но и не превысило сметы производственной деятельности.

Также среди сервисных подразделений Энергоатома единогласно положительную оценку деятельности получил Атомремонтсервис, который в этом году начал самостоятельно выполнять инспекцию ядерного топлива ТВС-W/WR с использованием Стенда инспекции и ремонта топлива (СИРТ), которую ранее проводили специалисты компании Westinghouse. Благодаря этой инновации в ходе двух инспекций топлива Энергоатом сэкономил около 7,5 млн грн.

Завершая заседание Балансовой комиссии, Юрий Недашковский выразил убеждение, что по итогам 2017 года все положительные результаты деятельности Энергоатома в первом полугодии будут сохранены и улучшены. «Спасибо всем за откровенный и конструктивный диалог, уверен, что мы справимся со всеми задачами, которые стоят перед компанией», - добавил президент Энергоатома.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое