RSS
Новости
16 августа 2017, 13:12
Американцы могут запустить в Украине производство контейнеров для ОЯТ
Американская компания Holtec International рассматривает Украину как перспективный центр для изготовления систем, конструкций и компонентов для атомных и неатомных электростанций в Украине и за ее пределами.

«Компания решительно заинтересована в создании специализированных производственных мощностей в Украине, которые будут использоваться не только для внутренних потребностей Украины, но и служить платформой для экспорта на европейский рынок», - рассказали в Holtec.

Об этом руководство компании сообщило, отвечая на вопрос, выполнит ли Holtec данное ранее обещание по налаживанию производства контейнеров двойного назначения, в которые можно поместить отработанное ядерное топливо прямо на площадке АЭС, а затем перевезти и отгрузить его в централизованное хранилище, не распаковывая контейнер.

В 2006 году президент Holtec Крис Сингх обещал, что строительство хранилища для отработанного ядерного топлива АЭС и налаживания производства контейнеров - это возможность для Holtec закрепиться на европейском рынке.

«Недавно мы общались с правительством Украины по локализации производства больших компонентов и систем для нашего малого модульного реактора SMR-160. Наше намерение распространить деловое присутствие в Украине остается неизменным», - сообщили «Главкому» в компании Holtec.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: finance.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое