RSS
Истории
17 августа 2017, 17:25
Как проходит ремонт на украинской АЭС, где уже 12 лет сжигают топливо Westinghouse (ФОТО)
ЭлектроВести побывали на Южно-Украинской АЭС. Посмотрели, как там проводится ремонт, и узнали, что с топливом Westinghouse.

Южно-Украинская АЭС располагается в Николаевской области на реке Южный Буг. Это не только добавляет живописности всей местности, но и позволило создать энергетический комплекс, объединяющий атомную и гидро- энергетику. В комплекс входит Южно-Украинская АЭС, Ташлыкская ГАЭС и Александровская ГЭС (которая, кстати, пытается получить «зеленый» тариф) - все они составляют обособленное подразделение НАЭК «Энергоатом.

На подъезде к Южно-Украинской АЭС

Когда мы посещали АЭС, первый энергоблок находился в плановом предупредительном ремонте. Остальные два работали, выдавая электроэнергию в сеть.

Несмотря на то, что мощность всех трех энергоблоков Южно-Украинской АЭС - по 1000 МВт, они все разные. Первый и второй блоки уникальны, и хотя они оба относятся к малой серии В-302, между ними тоже есть отличия (как нам объяснили - после строительства 1-го энергоблока были внесены кое-какие технологические доработки, и 2-й блок уже несколько другой, более усовершенствованный). Энергоблок №3 - серийный ВВЭР-«миллионник», такой же как и блоки на Запорожской и Хмельницкой АЭС. Все три блока Южно-Украинской АЭС даже внешне отличаются

(фото с сайта Южно-Украинской АЭС)

Как известно, первые два энергоблока Южно-Украинской АЭС уже работают сверх изначально установленного срока эксплуатации. В 2013 и 2015 году их лицензии продлили на 10 дополнительных лет (предварительно убедившись, что они еще смогут безопасно проработать этот срок). Третий энергоблок готовят к продлению.

(фото Энергоатом)

Плановый предупредительный ремонт (ППР)  проводится ежегодно в заранее определенные сроки для обследования оборудования, ремонта и подтверждения его технического состояния, а также перегрузки топлива.

Что ремонтировалось, во время нашего визита: шел капитальный ремонт главного циркуляционного насоса №2, парогенератора №3, цилиндра высокого давления, а также проводилась замена конденсатора турбины (основное, от чего зависит продолжительность следующей кампании).

Отработанное ядерное топливо уже было выгружено в бассейн выдержки. Перегрузка ядерного топлива, вообще, является одним из ключевых элементов ППР.

После того, как был осмотрен машинный зал, нас впустили на блочный щит - пункт управления энергоблоком.

Несмотря на то, что энергоблок в ремонте, часть оборудования все время работает, и на блочном щите персонал усердно трудится. Мы попали сюда как раз перед пересменкой.

Тут также находится монитор, который демонстрирует то, что происходит в центральном зале. На нем видно оборудование, которое взаимодействует с реактором.

На мониторе можно увидеть металлоконструкцию для извлечения из реактора внутрикорпусных устройств. Их нужно перемещать, чтобы иметь доступ к корпусу реактора, и понятно, что «голыми руками» это не делается.

Сам реактор на мониторе не видно, он находится внизу (кстати, в гермооблочке, где основное оборудование реакторной установки, тоже установлены видеокамеры). Но нам показали крышку реактора, которая находится в том же центральном зале. Ее извлекли, чтобы можно было перегрузить топливо:

Топливные сборки при их извлечении из реактора очень активны и все манипуляции с ними проводят с помощью специального оборудования. После выгрузки они помещаются либо в бассейн выдержки (если топливо полностью выгорело), либо обратно в реактор - ближе к центру. Топливо в реакторе сжигается неравномерно, поэтому сборки после каждой топливной кампании перемещают от края к центру, где выгорание наиболее интенсивное.

Топливная кампания реактора длится меньше года - около 250 суток. В зависимости от того, как была скомпонована активная зона, определенное количество стрежней оттуда достают и свежие загружают. Как правило, одна четвертая активной зоны полностью меняется.

В общем, кассета (топливная сборка) может находиться в реакторе 4 года. И в течение этих четырех лет каждый год свежие новые сборки, которые изначально помещают на периферии, подвигают к центру. На четвертый год кассета уже находится в центре активной зоны, там она полностью  выгорает,  и ее отправляют в бассейн выдержки. В бассейне она содержится тоже 4 года.

Всего в реакторах №1 и №2 Южно-Украинской АЭС по 163 топливные сборки. Из них в ходе ППР из центра активной зоны достают 42 выгоревшие сборки и 42 свежие загружаются.

На энергоблоке №1 используется только топливо ТВЭЛ. На второй энергоблок загружена пока только первая партия топлива Westinghouse (42 сборки). Сотрудники станции говорят, что за следующие четыре года энергоблок №2 планируют перевести на полную загрузку Westinghouse.

После машзала первой очереди нас повели на третий энергоблок. Тот, на который топливо Westinghouse загрузили впервые.

По дороге, можно остановиться, попить водички из автомата. Из общей стерильной кружки. Можно газированной.

Попив водички, нужно проследовать по такому вот коридору к третьему блоку.

А потом еще по вот такому, более солнечному.

Напомню, что на улице 33 - 35 °C. В коридоре этом значительно теплее, как минимум.

Третий энергоблок был в работе. Мы проследовали в машинный зал

Более просторный, чем предыдущий. На фото видно турбоагрегат, который собственно и ответственный за генерацию электроэнергии. Тут еще теплее, чем в коридоре. Любоваться долго не смогли.

А вот за этой толстой и надежной дверью находится реакторное отделение третьего энергоблока. Именно там сжигается топливо Westinghouse.

Сейчас уже сложно назвать использование топлива Westinghouse экспериментальным - оно сжигается в реакторе энергоблока №3 ЮУ АЭС уже 12 лет.  

Третий энергоблок стал первым блоком с советским проектом, который привлек альтернативного ТВЭЛу поставщика топлива -первые 6 ТВС Westinghouse загрузили еще в 2005 году. Сейчас на блоке 75% топлива Westinghouse, 25% - ТВЭЛ. В 2018 году блок полностью планируют перевести на топливо шведского производства. На АЭС в один голос уверяют - топливо работает стабильно.

Хотя нельзя не вспомнить случай 2012 года, когда во время перегрузочных работ на энергоблоке №2 было обнаружено деформирование дистанционирующих решеток (элемент каркаса) ТВС-W. При этом топливные элементы этих сборок оставались герметичными, и выхода радиоактивных продуктов деления не было. В дальнейшем Westinghouse вместе с НАЭК «Энергоатом» и Центром проектирования активных зон Харьковского физико-технического института придумали решение по укреплению элементов конструкции ТВС-W - так была представлена модификация ТВС-WR (robust - крепкая). Первую партию таких кассет загрузили во время ППР в 2015 году на энергоблоке №3 ЮУАЭС.

В общем, в активных зонах второго и третьего энергоблоков станции сегодня эксплуатируется 167 топливных сборок Westinghouse (125 на энергоблоке №3 и 42 на энергоблоке №2).

Есть на Южно-Украинской АЭС еще и четвертый блок. Но он недостроен (и мы его не видели). Иногда появляются «сигналы», что его когда-то все-таки соберутся достроить. Но пока они не очень убедительны.

И сейчас на четвертом блоке находится обучающий центр-симулятор для тренировок персонала станции. Там есть блочный щит управления, компьютерное оборудование для моделирования аварийных ситуаций и т. д.

ЭлектроВести благодарят НАЭК «Энергоатом» за помощь в организации поездки.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ЭлектроВести
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое