RSS
Новости
19 августа 2017, 11:42
В Украине дома массово переходят на автономное отпление ради экономии
Украинцы начали отказываться от централизованного отопления советского образца и переходить на индивидуальное, электрическое, – платить меньше и только за потребленное тепло.

Жительница Токмака Нина Пуча жалуется, что в квартире зимой мерзнет, а платить приходится. "Все износилось, трубы износились, а плату берут. Если бы не субсидия - все отдай, и зубы на полку", - сетует женщина.

В соседнем микрорайоне люди уже отказались от централизованного отопления - они обогревают жилище с помощью электроэнергии. Суммы в платежках стали вдвое меньше.

"Мы платим за конкретно потребляемое тепло, могу не отапливать ту комнату в которой я не нахожусь, могу регулировать температуру в комнате и в квартире", - рассказывает житель Токмака Александр Черный.

Старые газовые котельные не выгодны для потребителей, говорит городской голова Игорь Котелевский. Поэтому власти планируют перевести все городское отопление с газового на электрическое. Сейчас в Токмаке проходит энергоаудит.

"У нас электромощности очень большие, перспектива развития довольно большая. Учитывая что ночной тариф значительно ниже, возможно за счет ночного графика и накопительных энергоакумуляторов экономить", - отмечает мэр города.

Такие шаги уже предпринимают и в других городах Запорожской, Донецкой и Днепропетровской областей, говорит эксперт по энергетике Валентин Землянский. "Если мы говорим о потерях порядка 30-40% воды, газа, тепла непосредственно во время доставки от производителя к конечном потребителю, то в конечном итого получается, что тариф раздут. Он не покрывается", - считает Землянский. 

Финансово поддержать переход на индивидуальное отопление готово и государство, говорит председатель Госагентства по энергоэффективности Сергей Савчук.

"Когда увидим, что есть такие города, где надо переходить на индивидуальное электрическое отопление, мы можем внести изменения в нашу программу, чтобы жители этих городов получали компенсацию на установку электрического отопления через нашу систему теплых кредитов", - отмечает Савчук.

Детальный анализ систем теплоснабжения всей Украине уже начался. По его результатам на местах решать: ремонтировать старую сеть переходить на электроэнергию.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: segodnya.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое