RSS
Новости
19 августа 2017, 12:15
Тюрьме в Одессе отключат электричество за долги
Южная исправительная колония №51, которая располагается на Люстдорфской дороге, должна прекратить электропотребление, если вступит в силу недавнее решение хозяйственного суда Одесской области.

Cуд отказал пенитенциарному заведению в удовлетворении иска к «Одессаоблэнерго» и удовлетворил встречный иск энергетической компании, которая требовала обязать тюремщиков отключиться от электроэнергии в связи с задолженностью, достигшей 1,3 млн гривен.

В своем иске колония просила запретить облэнерго отключать электричество. По словам тюремщиков, причиной задолженности является ненадлежащее финансирование из госбюджета, которое составляет лишь треть от потребностей учреждения.

Лишать тюрьму электроснабжения нельзя, поскольку в ней живут живые люди (700 заключенных), которых надо кормить, обогревать зимой, мыть и так далее. Кроме того, в колонии установлена электрическая система инженерно-технических средств охраны режимной зоны, функционирование которой в случае отключения от электроэнергии возможно лишь на дизельном генераторе. Последний, как утверждается в иске колонии, может обеспечить работу на протяжении лишь 2-х часов.

«Отключение электроэнергии лишит администрацию учреждения возможности контролировать оперативную ситуацию в режимной зоне, что может привести к попыткам побега, насилия и убийствам», - отмечается в документе.

Тем не менее, суд посчитал аргументы пенитенциариев несостоятельными.

«Ни одной нормой договора с «Одессаоблэнерго» не предусмотрено наличие у ГУ «Южная исправительная колония №51» акта экологической, аварийной или технологической брони электроснабжения, в связи с чем отсутствуют правовые основания утверждать, что «Одессаоблэнерго» имеет какие-то ограничения относительно прекращения электроснабжения, - говорится в решении судьи Александра Демешина. - Более того, именно на потребителе лежит ответственность за принятие всех необходимых мер, направленных на предотвращение травматизма, гибели животных, повреждения оборудования, негативных экологических и других последствий - в случае заблаговременного получения сообщения о прекращении электроснабжения».

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: odpublic.net
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое