RSS
Новости
20 августа 2017, 13:47
НАЭК «Энергоатом» реконструирует системы технического водоснабжения на Южно-Украинской АЭС
ГП «НАЭК «Энергоатом» реконструирует системы технического водоснабжения на Южно-Украинской АЭС.

В рамках реконструкции предполагается реализация трех проектов: строительство 5 брызгальных бассейнов, обустройство струенаправляющего сооружения (завесы) в акватории Ташлыкского водохранилища, а также комплекса сооружений для заполнения и подпитки водоема-охладителя. Общая стоимость строительства объектов составляет 1214,4 млн грн. Длительность строительства - 36 месяцев.

Президент НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский посетил с рабочим визитом Южно-Украинский энергокомплекс. Он убедился, что отставания от графика выполнения протокольных решений оперативных штабов по реконструкции системы техводоснабжения АЭС на сегодня нет. Строительные работы на брызгальном  бассейне №1 завершены полностью, причем часть из них - изготовление и установка трубопроводов, нанесение антикоррозийного покрытия, монтаж сопел и др. - реализована с опережением графика. На втором бассейне обустроена основа чаши, завершено изготовление трубопроводов, на финишную прямую вышли выполнение бетонной подготовки, обустройство обваловочной дамбы  бассейна, а также укладка геотекстиля в основу дамбы. Начаты работы по монтажу армокаркасов дна и опор, установке трубопроводов и сопел.

Реализация проекта позволит исключить потери производства электроэнергии на ЮУАЭС из-за высокой температуры циркуляционной воды и снять ограничения мощности энергоблоков, вызванные недостаточной охлаждающей способностью Ташлыкского водохранилища в жаркие летние периоды.

В настоящее время из-за недостаточной охлаждающей способности Ташлыкского водохранилища мощность Южно-Украинской АЭС в жаркие летние месяцы ограничивается и составляет 1600 мегаватт. Дополнительный годовой отпуск электроэнергии в результате реконструкции системы технического водоснабжения составит от 547 млн кВт·ч (по утвержденным консервативным данным) до 2549 млн кВт·ч (по максимальной расчетной оценке).

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energyland.info
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое