RSS
Новости
21 августа 2017, 13:35
Энергосистема Украины может отойти от параллельной работы с РФ и стать очень востребованной для Европы – Плачков
В июне 2017 года Украина согласовала план присоединения к европейской континентальной энергосистеме и организации европейских операторов энергосетей ENTSO-E. Украинский оператор энергосети НЭК "Укрэнерго" рассказал, что переговоры с европейцами длились два года, но на самом деле процесс был запущен гораздо раньше.

Об успешных попытках выйти из параллельного режима работы энергосистемы с РФ в прошлом и о том, что будет, если Украине удастся дойти путь интеграции в европейскую энергосеть до конца, рассказал Иван Плачков, министр топлива и энергетики Украины в 1999, 2005-2006 гг в интервью изданию «Delo.ua».

«Когда утверждают о невозможности интеграции с Европой, аргументируют тем, что Украина с 30-х годов работает вместе с Россией, - рассказывает г-н Плачко.- Но мы уже были распараллелены в 1999 году и работали в изолированном режиме полтора года». Сложностей было много, но благодаря профессионализму и ответственности энергетиков, энергосистема работала в штатном режиме.

По его словам, тогда это было сделано, чтобы пресечь давление России по поводу транспортировки российской электроэнергии:

«Тогда соседи обвинили нас чуть ли не в ее воровстве. Когда я предложил распараллелить наши энергосистемы, то понимал, что это трудно. Но предложил сгоряча, будучи уверенным, что Кучма скажет "нет", а он сказал - "да". Команды президента в то время выполнялись безоговорочно, несмотря на все сложности», - говорит экс-министр топлива и энергетики.

Что было тогда

После этого шага Украина сделала Бурштынский энергоостров, который до сегодняшнего дня работает синхронно с европейской энергосистемой. А потом, уже в 2005 году подала заявку на членство в Энергетическом сообществе и начала активную работу по интеграции украинской энергосистемы в европейскую.

Уже через 2-4 месяца (после подачи заявки), на заседании Энергосообщество приняло Украину ассоциированным членом, говорит г-н Плачков:

«Приехала группа экспертов из MЭA (Международная энергетическая ассоциация) и мы начали отрабатывать каталог требований (необходимо для синхронизации энергосистем), были выделены деньги на технико-экономическое обоснование от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР). Мы должны были взять кредит порядка 150 млн евро. Из них 80 млн евро направить на модернизацию нашей энергосистемы, систем регулирования, а на остальные - построить метрологический центр качества природного газа в Боярке».

«При министерстве была создана совместная группа, которая только этим (интеграцией с UCTE - Delo.UA) занималась... В 2008 году уже планировали интегрироваться. Не случилось. Потому что это не нравилось нашим соседям. Они прекрасно понимали, что значит такой шаг».

 По словам Плачкова, Россия делала все возможное, чтобы ослабить позицию Украины - работали с крупными энергетическими компаниями Европы и убеждали, что это им подсоединение Украины невыгодно, так как пойдет дешевая электроэнергия из Украины.

«Это был не только шанс для электроэнергетики, но и для Украины в целом - мы потеряли колоссальный денежный ресурс, благодаря которому могли бы провести масштабную реконструкцию и модернизацию энергетического комплекса», - отметил Плачков.

Что будет теперь

«В последнее время, честно говоря, я уже думал, что процесс (отказ от интеграции с ENTSO-E - ред.) необратимый», - отметил эсперт.

Но убежден, что «при правильной постановке вопроса и правильной организации процесса, а также при наличии политической воли высшего руководства страны - интегрироваться можно до 2020 года или раньше»:

«Хотя я не такой оптимист с точки зрения организации работы: не вижу координации со стороны центральных органов власти. Почему, при нынешнем евроинтеграционном векторе Украины, нет отвественного ни в министерстве, ни в Кабмине, для меня загадка. Одно "Укрэнерго" не сможет скоординировать работу "Энергоатома", генерирующих компаний, НКРЭКУ. Все идет ситуативно, рефлекторно».

Зачем украинская электроэнергия Европе?

Иван Плачков считает, что украинскиая элетроэнергия будет весьма востребована в Европе, так как там идет рост потребления электроэнергии (чем выше уровень жизни, тем выше потребление), но базовые мощности не строятся. При том, что в Европе «сейчас модно строить возобновляемую энергетику», которая не компенсирует рост потребления:

«Но если в сети работают станции на возобновляемых источниках на 20 ГВт, для их балансировки нужно держать в резерве 15 ГВт обычной генерации и платить ей. Отсюда высокие тарифы для регулирующих мощностей - они вынуждены на это идти».

А так как в Европе хотят закрывать атомные и угольные станции, то для Украины открываются новые перспективы:

«Электроэнергию, как металл или химию из Китая или Индии не привезешь, а с нами даже не нужно строить новые линии - все есть... Так Украина станет плацдармом поставки электроэнергии в Европу и мы будем поставлять самую высокотехнологичную продукцию, которая существует».

В чем выгода для украинских компаний?

«Если мы интегрируемся, то, например, государственная компания "Центрэнерго" будет золотая. Сегодня в Европе есть два агрессивные энергетические компании - EDF и CEZ. Предположим одна из них покупает "Центрэнерго", у которой на Трипольской станции есть открытое распредустройство и площадки под шесть старых блоков. Новый владелец демонтирует первый энергоблок и на этой площадке ставит новый. С новыми требованиями, который работает на угле, с новой системой очистки. И лет 25-30 этот блок будет работать. После этого ставят второй, третий блок».

Также, по мнению Плачкова, может войти в какой-то консорциум и ДТЭК: «продать часть активов, самим провести масштабную реконструкцию или построить новые блоки. Такая же ситуация с "Донбассэнерго"».

Для этого Украине нужно пользваться теми ресурсами, который есть, в том числе и углем, но с учетом новых экологических требований - «будет ставиться новое оборудование, модернизироваться система, ремонтироваться линии и энергетика будет базой для развития экономики:

«Просто нам надо согласиться, что Украина будет такой - с очистками и с экологическими требованиями. Это шанс, благодаря которому начнет развиваться вся остальная инфраструктура - машиностроение, приборостроение, строительство», - подытожил Плачков.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: delo.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое