RSS
Новости
21 августа 2017, 16:28
На ЧАЭС запустят завод по переработке жидких радиоактивных отходов до конца года
Завод будет перерабатывать жидкие радиоактивные отходы, накопившиеся за время эксплуатации Чернобыльской атомной электростанции, в настоящее время в хранилищах на ЧАЭС накоплено более 20 тыс. м³ таких отходов.

На промышленной площадке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) возобновлены работы по строительству завода по переработке жидких радиоактивных отходов (ЗПЖРО), сообщает пресс-служба Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

Завод будет перерабатывать жидкие радиоактивные отходы, накопившиеся за время эксплуатации ЧАЭС. В настоящее время более 20 тыс. м³ жидких радиоактивных отходов хранятся в хранилищах на промплощадке ЧАЭС. После переработки на заводе они будут упакованы и отправлены на долговременное хранение.

Завод рассчитан на переработку жидких радиоактивных отходов в течение 20-летнего периода. Его минимальная проектная мощность - 2 тыс. 500 м³ необработанных отходов в год.

В министерстве отмечают, что для получения сертификата Государственной архитектурно-строительной инспекции на эксплуатацию жидких радиоактивных отходов необходимо выполнить дополнительные работы в связи с введением в Украине новых строительных норм по реконструкции систем противопожарной защиты и молниезащиты, а также наружного утепления здания ЗПЖРО.

"Выполнение указанных работ будет финансироваться из средств госбюджета Украины", - сказано в сообщении.

7 августа по результатам открытых торгов был заключен договор с подрядчиком на выполнение указанных работ.

"Весь объем работ разделен на два пакета. Выполнение первого пакета планируется завершить до конца 2017 года, что позволит ввести объект в эксплуатацию и начать переработку жидких РАО на промплощадке ЧАЭС. Завершение всего объема работ по указанному договору запланировано на май 2018 года", - добавили в Минэкологии.

14 июня украинское правительство одобрило распоряжение по урегулированию использования средств гранта Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для завершения строительства хранилища отработанного ядерного топлива с Чернобыльской АЭС.

7 июня правительство утвердило проект строительства централизованного хранилища отработанного ядерного топлива с атомных электростанций страны. Министр экологии и природных ресурсов рассказывал, что хранилище будет сооружено в Чернобыльской зоне. По его словам, Украина ежегодно платит РФ около $200 млн за хранение отработанного ядерного топлива.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: gordonua.com
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое