RSS
Новости
23 августа 2017, 17:08
На ЗАЭС стартовал основной этап сборки конденсатора турбины (ВИДЕО)
Работы по замене конденсатора турбины, которые ведутся на третьем энергоблоке Запорожской АЭС, выходят на финишную прямую. На данный момент начался завершающий этап - сборка конденсатора.

«Cтарые модули были полностью демонтированы, разрезаны и вывезены на ремонтные площадки. Новые - уже установлены на 11-ом и 12-ом конденсаторах, - рассказал заместитель главного специалиста по турбинам - начальник турбинного отделения блока №3 Юрий Борисовский. - Сейчас ведётся аналогичная работа на 13-ом».

Каждый конденсатор состоит из трёх модулей. Их устанавливают по очереди, центруют и подготавливают к сварочным работам.

Устанавливают модули при помощи лебёдки. По специально сооруженной металлоконструкции многотонное оборудование плавно «скользит» к предназначенному для него месту. После установки 13-го конденсатора большая часть нагрузки придётся на сварщиков.

«Это буквально километры сварных соединений! Все три модуля привариваются друг к другу по периметру. После того как всё будет сделано, с помощью специальных гидравлических домкратов конденсатор установят на штатные опоры. И только после этого начнётся приварка циркуляционных камер» - обрисовал задачу Юрий Борисовский.

Справка. Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 тыс МВт. На ЗАЭС эксплуатируются 6 энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. Первый энергоблок был введен в эксплуатацию в 1984 году, второй - в 1985 г., третий - в 1986 г., четвертый - в 1987 г., пятый - в 1989 г., шестой - в 1995 году.  Начиная с 1984 года, вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 22 %.

В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: energoatom.kiev.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое