RSS
Новости
27 августа 2017, 16:24
На Каменец-Подольской крепости установят энергоэффективное освещение по мировым стандартам
В следующий туристический сезон Старый замок Каменца-Подольского будет иметь новое освещение.

Проект обустройства обновленной энергосберегающей ночной подсветки крепости по собственной инициативе разрабатывает Институт национальной памяти Польши. 

По словам мэра Каменца-Подольского Михаила Симашкевича, обновленное энергоэффективное освещение крепости планируют установить в следующем году.

Отмечается, что это будет уже третья попытка изменить освещение Каменец-Подольской крепости за последние 15 лет. Предыдущая вышла слишком энергоёмкой, поскольку были применены обычные лампы накаливания. В 2013 году ввели светодиодную цветную подсветку, получив уменьшение энергозатрат почти в пять раз – ежегодная экономия достигает двух миллионов гривен. 

 

Тогда критики назвали яркое освещение Каменец-Подольской крепости диснейлендовским и даже цирковым.

На этот раз в горсовете решили модернизировать освещение крепости по мировым стандартам. Разработку и финансирование проекта взяли на себя историки из Польши, а за техническую сторону и реализацию будет отвечать муниципалитет.

 

В мэрии надеются, что в этом году успеют все сделать, чтобы заложить необходимые средства и уже в следующем году смонтировать новое энергоэффективное освещение. Уверяют, что проект не скажется на стоимости билетов на посещение каменецких музеев.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое