RSS
Новости
28 августа 2017, 12:20
На Полтавщине установят первую в области солнечную станцию ​​на общественном центре досуга
На Полтавщине в селе Гоголево на крыше двухэтажного общественного центра досуга установят солнечную электростанцию. После реконструкции бывший дом культуры станет первым в области объектом, где будет обустроена СЭС.

Согласно предварительным подсчетам, солнечные панели, для которых уже установили соответствующие крепления, обеспечат электроэнергией весь комплекс. Аккумуляторную разместят в Центре досуга.

«Солнечная электростанция обеспечит Центр досуга автономностью», - подчеркнул председатель Полтавской ОГА Валерий Головко, добавив, что солнечные панели будут устанавливаться и на других общественных объектах.

На втором этаже общественного здания обустроят музей. В экспозиционно-выставочном зале разместят передвижные выставки. Для полноценной картинной галереи сделают специальные углубления, к нишам проведут провода для светодиодов и дополнительного освещения. В дополнение, в здании заменят котлы и окна.

Строительные работы планируется завершить в октябре-ноябре этого года. «До конца года строители завершат все внутренние и внешние инженерные сети, - говорит директор Департамент строительства, градостроительства и архитектуры и ЖКХ Тимофей Голбан. - До начала холодов закончат внешнее убранство и теплогенераторную комнату, а в следующем году установят звуковое и световое оборудование и сделают финишные отделки».

Обновленное здание станет не только энергоэффективным, но и еще пожаробезопасным, для чего восстановят старый водоем и сделают еще один.

С ноября по март объект не будут реставрировать - оборудование останется под наблюдением охраны.

Для увеличения финансирования Департамент строительства подаст документы на европейский грант по туризму.

В 2016 году дом культуры в Гоголево вместе с музеем заработал 207 тыс. грн, в этом - 200 тыс. Центр досуга планирует и в дальнейшем принимать большие художественные коллективы и много посетителей, поэтому для последних сделали дополнительные туалеты, а для выступающих - душевые и отдельные туалеты в гримерных. «Мы планируем привести центр и усадьбу в надлежащий вид к 210-й годовщине со дня рождения нашего земляка Николая Гоголя», - отметил заместитель председателя Полтавской ОГА Олег Пругло.

Читайте самые интересные истории ЭлектроВестей в Telegram и Viber

По материалам: ecotown.com.ua
ELEKTROVESTI.NET экономят ваше время
Подпишитесь на важные новости энергетики!
Подпишитесь на ЭлектроВести в Твиттере
Самое читаемое